как простить - вопрос №130412

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть. Расскажу все с самого начала. мы работаем с ним вместе. Стали дружить, нам было хорошо вместе. стали появляться чувства, но он признался, что боится серьезных отношений, т.к. еще остались чувства к бывшей девушке, я поняла его и сказала, что просто так встречаться не буду. И мы продолжили дружить. Это было в мае того года.Мы поехали отдыхать вдвоем на выходные, и как-то пришли к тому, что попробуем строить отношения, т.к ту девушку он и не вспоминал последнее время, а нам хорошо вместе и мы стали встречаться до июля, тогда я спросила у него, какие чувства у него ко мне, он сказал, что не умеет разбираться и боится сказать, что любит и ошибиться, я как раз на выходные собиралась уезжать и он сказал как раз увидит будет ли скучать и поймет. я уехала. Когда приехала, он сказал, что надумал расставаться, что пока меня не было вспомнил ее и опять проявились чувства. (это был первый серьезный шаг в наших отношениях, как нужно было двигаться дальше он вспоминал свои чувства как он сейчас думает это оттого что боялся серьезных отношений, ему кажется что он придумал себе ту любовь так как та проще как бывают влюбляются в знаменитостей) как я узнала не так давно в эти выходные он созванивался с ней и сказал, что запутался, что и к ней у него особое отношение и ко мне что-то есть. мы расстались. неделю не встречались. я скучала очень. он сказал, что сначала к ней как-то были чувства, а потом по мне стал скучать. мы поговорили и решили, что будем встречаться, что там чувства к человеку которому он не нужен, а у нас может что-то получиться, что он будет стараться думать о наших отношениях и не общаться с ней. и мы стали встречаться опять. и все было хорошо. правда у него была подруга он с ней часто созванивался, что-то помогал ей, сказал он знакомы давно она юрист, он экономист часто спрашивали друг друга по работе что-то, они ходили друг к другу на Д.Р. меня он не брал, я обижалась. сказал, что не хотел брать т.к. не комфортно все не комфортно чувствовали себя, как я теперь понимаю, это он так бы себя чувствовал. был август. он заболел и я захотела сделать следующий шаг, он как-то говорил о том чтоб жить вместе, но это были только слова, я предложила, он стал говорить что боится, что та любовь была сильная, ( у него вообще был такой стереотип что первая любовь самая сильная) что боится, что она позовет его года через три когда у нас будет семья и он не сможет не уйти, я понимала, что этого не будет, что это все его фантазия. что он биться из-за страха начать что-то новое серьезное, я понимала, что все пройдет со временем, он к тому же тогда и сказал, что любит меня но это какая-то другая любовь более спокойная, я понимала что 14 лет так не выкинешь, и то что за несколько месяцев он уже как-то полюбил меня для меня говорили о многом. и мы стали жить вместе. он все так и общался с этой подругой. взял меня на д.р. ее подруги даже уже в ноябре, мы с ним поссорились чего-то она это видела и улыбалась, после этого я ее невзлюбила, я предлагала до этого познакомить меня с ней интересно с кем он дружит, он предложил сходить в кино, но после ДР я отказалась, а он уже договорился с ней. пошел он все-таки со мной после того как я расстроилась, но вечером хотел пойти к ней. но она сама пошла в кино и у него не вышло. он часто говорил что надо в гости ее пригласить или на новый год с ней поехать нам, но как-то не складывалось. в январе я у него спросила про эту подругу почему он с ней некогда не встречался не испытывает ли он чувства он сказал, что нет, я уже догадывалась что это она и есть, и спросила не уйдет если она захочет, он долго не хотел отвечать злился за мои вопросы, но все-таки подумал и сказал что если бы прямо сейчас она его позвала не ушел бы, ну как он может знать наперед что будет. в феврале я спросила забыл ли он ту женщину пере любил ли, он подумал и сказал. что да, как-то с сомнением, я спросила про это ведь в ноябре он говорил, что все не любит ее больше, он сказал что сомневается, т.к. чувства то приходят то уходят,. что вдруг он ее встретит и чувства появятся, через 2 недели я спросила не она ли это, он признался, потом я попросила их не общаться, он спорил, что можно ли он будет по работе хотя бы общаться, я сказала что я этого не выдержу, но ему решать, и он перестал с ней общаться. это было в марте. я до сих пор не могу этого забыть, я во всем вижу его какие-то желания к ней из-за чувств, мне кажется с кино этим что ему не просто так хотелось туда обязательно к ней на ночь глядя приехать, то что он помогал ей то одно привезти, то другое купить, как-то болтал с ней по телефону, а я ждала, ая думала с кем-то по делу. как-то все теперь вспоминается в другом свете, эти дни рождения, что меня брать не хотел, до сих пор не могу не забыть не простить. он говорит что раскаивается, что не рассказал, просит простить не уходить, говорит что любит, что она ему не нужна, что он дружил и хотел сохранить дружбу, что чувства хотел чтоб прошли, что когда он с ней встречался и общался ничего не чувствовал, но я не понимаю почему тогда эта фраза вдруг встречу ее и чувства появляться, не могу простить что он понимал что такое возможно и рисковал нашими отношениями… я не знаю, что делать, прощать или нет, если да то как забыть не думать, меня это очень мучает, я болеть стала, плохо выглядеть, спасибо за советы извините за длинное письмо.

1 вопрос нужно ли вообще прощать такое?
2 почему если он говорит что чувств уже не было в январе когда я спросила уйдет ли он к ней он долго не мог ответить, значит все-таки чувства были? мог ли он бояться возврата чувств если уже не любил?
3 раз он встречался со мной, а продолжал идти на поводу у чувств к другой продолжал дружить помогать ей хотел пригласить даже к нам домой, как-то купил подарочек (диск какой-то) часто хотел встретиться и жаловался мне что не получается и даже когда я узнала что это она не хотел прекращать общения, это означает что он полная сволочь, надо ли такое прощать ведь он ни во что меня не ставил?

Ответы

1 Прощать нужно уметь всё. Я повторяю, что прощать нужно учиться и не путать прощение с обидой и  гордыней.

2  Вы делаете огромную ошибку требуя любовь и её доказательства. Запомните, любовь не просят, её стимулируют, а ваши разборки только её угнетают. Учтите, что парень вам ничего не должен и ни чем не обязан. Но ваше право есть если он вам нравится завоевать его и доказать, что вы лучшая. Поэтому любые проявления ревности, или выяснения отношений играют против вас.

Теперь по поводу первой любви. и так что такое первая любовь? Это всего лишь ощущение, которое сформировалось, как приобретённый рефлекс подкреплённый первыми сладкими грёзами и переживаниями. Если привести пример, то это схоже с тем, когда едят лимон, а у вас появляется оскомина. Это и есть приобретённый рефлекс. Если вы восстанете против этого рефлекса, то есть будете убеждать партнёра, что это иллюзия, рефлекс не только не развеется, но и усилится. Любое акцинтирование на этой теме усилит его первую любовь. И дело вообще не в этой любви, а только в ощущении, в приобретённом рефлексе.

Ну, что вам сказать ещё? Если вы действительно хотите не искать крайних в ваших разборках, а жить комфортно и счасливо, то обращайтесь. Без опыта, вы наделаете много ошибок и в результате найдёте худшего из партнёров, потому, что ситуация будет повторяться, ибо она культивируется в вашем сознании. И вы будете выяснять отношения всю жизнь. Читайте профиль, обращайтесь. Можете прочесть мою статью, для того, чтобы понять, что не так всё в нашем мире просто. И запомните. нельзя мужчин мерять своими мерками, они совершенно другие и даже биохимический процесс в их организме отличается от женского. Он вас не поймёт в любом случае, не потому, что он этого не хочет, а потому, что не может. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68