Добрый вечер. Год назад у меня началась депрессия. Я держалась на том, что читала очень много книг, наполняя себя ими. А пол года назад не захотелось... - вопрос №1304975

и читать. И я потеряла себя полностью. То есть общение, обучение, работа — всё на автомате и без удовольствия. Моя цель, к которой я шла 6 лет, стала казаться мне абсурдом. Вообще всё кажется абсурдом и иллюзией. Смысл жизни, например. Я не знаю своих ценностей, своих потребностей. Ем лишь для того, чтобы организм мог нормально функционировать. Такое ощущение, что раньше был стержень, на который я могла сослаться, а сейчас на месте моей личности пустота. Что делать? Я устала, мне хочется снова стать живой.

Ответы

Добрый вечер, Дарья.
Что повлияло на Ваше состояние год назад? Что создало в Вашей личности пустоту и как именно (чем конкретно) Вы можете её заполнить?
Если цель себя не оправдала, то можно найти новую, во что можно направить свои силы и стремления, двигаться в выбранном направлении, а движение и есть жизнь — Вы сами её создаёте.
Вы сами можете себе помочь: полюбить себя, поверить в себя, принять себя такой, какая Вы есть; отпустить прошлое, обиды и негативные эмоции. Живите в радости. Держите осанку — это позволит Вам почувствовать уверенность в себе и обрести внутренний стержень.
Успеха Вам!
21.12.14
Здравствуйте, Дарья!
пустота это место, которое можно заполнить тем, чем вы захотите. Только вот год депрессивного состояния тут совсем не в помощь. Год назад что-то произошло в Вашей жизни… То, что запустило уныние и это что-то нужно найти и найти причину или страх, или все вместе и убрать это что-то. Это возможно при работе с психологом. Выберите психолога (почитайте профили, отзывы, ответы на вопросы) и верните себя себе. А прямо сейчас задайте себе вопрос: Что я могу сделать прямо сейчас чтобы порадовать себя? И сразу сделайте это :) Получение радости, удовольствия это дает получение энергии, которой Вам сейчас так не хватает. Готова помочь, обращайтесь.
23.12.14

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
7 ответов
22.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store