Добрый вечер. Год назад у меня началась депрессия. Я держалась на том, что читала очень много книг, наполняя себя ими. А пол года назад не захотелось... - вопрос №1304975

и читать. И я потеряла себя полностью. То есть общение, обучение, работа — всё на автомате и без удовольствия. Моя цель, к которой я шла 6 лет, стала казаться мне абсурдом. Вообще всё кажется абсурдом и иллюзией. Смысл жизни, например. Я не знаю своих ценностей, своих потребностей. Ем лишь для того, чтобы организм мог нормально функционировать. Такое ощущение, что раньше был стержень, на который я могла сослаться, а сейчас на месте моей личности пустота. Что делать? Я устала, мне хочется снова стать живой.

Ответы

Добрый вечер, Дарья.
Что повлияло на Ваше состояние год назад? Что создало в Вашей личности пустоту и как именно (чем конкретно) Вы можете её заполнить?
Если цель себя не оправдала, то можно найти новую, во что можно направить свои силы и стремления, двигаться в выбранном направлении, а движение и есть жизнь — Вы сами её создаёте.
Вы сами можете себе помочь: полюбить себя, поверить в себя, принять себя такой, какая Вы есть; отпустить прошлое, обиды и негативные эмоции. Живите в радости. Держите осанку — это позволит Вам почувствовать уверенность в себе и обрести внутренний стержень.
Успеха Вам!
Здравствуйте, Дарья!
пустота это место, которое можно заполнить тем, чем вы захотите. Только вот год депрессивного состояния тут совсем не в помощь. Год назад что-то произошло в Вашей жизни… То, что запустило уныние и это что-то нужно найти и найти причину или страх, или все вместе и убрать это что-то. Это возможно при работе с психологом. Выберите психолога (почитайте профили, отзывы, ответы на вопросы) и верните себя себе. А прямо сейчас задайте себе вопрос: Что я могу сделать прямо сейчас чтобы порадовать себя? И сразу сделайте это :) Получение радости, удовольствия это дает получение энергии, которой Вам сейчас так не хватает. Готова помочь, обращайтесь.