Добрый вечер. У меня хронический гайморит, острых обострений никогда не было, но иногда начинает беспокоить. Вот сейчас, например. - вопрос №1305275

Добрый вечер. У меня хронический гайморит, острых обострений никогда не было, но иногда начинает беспокоить. Вот сейчас, например. Причем сейчас происходит то, чего раньше никогда не было — иногда при резких поворотах головы или движениях «отдает» в верхний правый ряд зубов. Совершенно незначительно, почти не замечаю. Через несколько дней улетаю отдыхать, проходить плановое обследование просто не остается времени. Как можно «форсировать» лечение не навредив себе? Я мнительный, есть ли опасности?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Константин! Гайморит — это довольно серьезное заболевание, не редко дающее осложнения, изменение симптомов может указывать на прогрессирование заболевания. Гайморит — это инфекционный гнойный процесс, протекающий в околоносовых пазухах, т.к. они расположены рядом с головным мозгом, то есть риск попадания инфекции и в него, что чревато развитием менингита, возникновением абсцессов мозга и т.д. Для начала, продолжите курс лечения, который был прописан Вашим врачом, отложите поездку и пройдите обследование (сдайте общий анализ крови, мочи, сделайте рентген околоносовых пазух, остальные назначит отоларинголог, при очном осмотре и скорректирует лечение).
Добрый вечер.Можно начать прием антигистаминов типа кларитина 1 табл в день в течение 10 дней для профилактики отека слизистой внутри пазух, из за которого и начинается обострение гайморита.Боль в челюсти при поворотах головы может быть и при остеохондрозе шейного отдела позвоночника-нужно обратиться к неврологу