Свердловская область

Здравствуйте. Вопрос по имуществу. - вопрос №1305804

Если человек не участвует в приватизации имеет ли он право на землю, дом и иное имущество, находящиеся на данной территории? Если не учавствует, то какие последствие в дальнейшем будут, при дележке имущества наследниками? И можно ли родственникам(например, дочери) приватизировать квартиру, если мать находиться в здравии и какие критерии при приватизации должны учитываться?(дом, земля и т.д) Город не закрытый. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Отказавшись от приватизации гражданин приобретает бессрочное (пожизненное) право пользования этим жилым помещением. Его не возможно выселить и в судебном порядке. Для того, что бы в приватизации участвовала только дочь, Мама, должна нотариально отказаться от участия в приватизации. Данное жилое помещение, после того, как его приватизирует дочь став при этом собственником, можете быть наследовано, только наследниками дочери. Наследники Мамы на это имущество претендовать не смогут. После приватизации дома, можно приватизировать и землю.
Всего доброго!
(P.S. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта!)
Лучший ответ по мнению автора

Buh