что делать если подросток начал воровать - вопрос №1306150

подскажите что делать если дочь 15 лет начала воровать деньги и дома и по знакомым?

Лучший ответ по мнению автора

Если всегда такое было — то, возможно — клептомания
Если  это новое поведение — то, возможно,  воровство связано с недостаточным развитием волевой сферы: трудно сказать себе «нет», если чего-то очень хочется.

При замеченном воровстве ребенка:

—  не ругать и не критиковать.  Скажите без осуждения: «Я не хочу вникать, кто взял эту вещь, просто это должно быть возвращенно. Надеюсь, через час пропажа найдётся».Дайте ребёнку шанс возместить украденное и сохранить достоинство.
—   давайте ребёнку карманные деньги, интересуйтесь его материальными потребностями.
—   держите деньги и ценности в недоступных местах.
Если у вас что-то пропало, фокусируйте внимание на возмещении пропажи, а не на поимке «преступника». Можете сократить сумму карманных денег ребёнка или не купить задуманную обновку.

 Поговорите с дочерью, скажите просто: «Я знаю, это взяла ты. Со мной такое было однажды в детстве. Мне было потом так стыдно и плохо! С тобой тоже сейчас так?» Продолжайте задавать вопросы о чувствах и отношении к происходящему без осуждения в голосе. Часто дети не знают и не задумываются о чувствах других людей, поддавшись порыву.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана, это означает, что у Вас с дочерью нет доверительных отношений.Постарайтесь с ней поговорить, возможно у нее какие-то проблемы
Дети — самые дорогие, любимые и важные в нашей жизни люди, их интересы прежде всего и и решать проблему нужно, подходя целостно, как к личности. Начну с психологических особенностей возрастного периода: в этом возрасте у ребёнка формируются устойчивые черты характера, формы поведения, становятся более стабильными свойства нервной системы, заключающиеся в том, чтобы определённым образом реагировать на окружающий мир, события, людей. Наиболее значимыми являются оценочные суждения сверстников, посторонних людей, ярко проявляется ориентированность всей жизни и её зависимость от социума, признаётся и реализуется ребёнком только социально одобряемое этой группой поведение, идёт перестроение своих мотивов, идеалов, поступков, суждений под норму группы. Семейные традиции отходят на второй план, при явном дисбалансе требований семьи и референтной(значимой для ребёнка) группы. Родители же в этом возрастном промежутке стараются усилить контроль и давление, продолжая выдвигать свои требования в подчинении ребёнка привычному образу жизни. Ребёнок начинает вести себя совершенно по-иному, чем раньше. Всё это нужно учитывать в процессе воспитания. Скажу Вам, как специалист, проработавший с детьми не один год, и знающий психологические особенности детского возраста, что самая главная причина поведения ребёнка — обрести уверенность в том, что он хороший, безусловно любим, важен, ценен и принимаем значимыми взрослыми, в первую очередь — родителями. В данном случае, с мироощущением этого ребёнка не всё в порядке и в своей ценности она не уверена. Ищет своё место среди людей, коллектива детей, хочет понять свою роль, пробует самоопределиться. Всё происходит подсознательно, все поведенческие проявления совершенно не осознаются, просто каждый ребёнок в силу особенностей характера и темперамента выбирает для себя интуитивно способ привлечения к себе внимания родителей, зачастую не самый социально одобряемый. Наказания, осуждение, призывы к совести ни к чему не приведут, только всё ухудшат, Вы и так это уже видимо поняли. Вам придётся полностью перестроить всю систему и стиль отношения между Вами, как любящими родителями и дочерью. Только терпением и любовью можно разрешить эту ситуацию. Начните разговаривать с ней просто как с обычным любимым ребёнком. Да, это будет трудно начать делать, но поверьте, лучше сейчас переступить через свои принципы и повернуться на 180 градусов в собственном поведении, чем потом получить очень грустные результаты от того, что даже не попытались. Чаще говорите, что любите её, хвалите за то хорошее, что в ней есть, уделяйте внимание. В любом случае детское воровство-сигнал о том, что ребёнок чувствует себя обиженным, недооцененным, нелюбимым, не комфортно в семье, нет контакта с родителями, открытости, искренности от них, нет чувства защищённости. Это проблемы воспитания, родительского отношения к детям и их нужно начать исправлять как можно раньше. Дети-это продукт нашего воспитания, не они, а мы сами делаем их именно такими, какими они являются. Очень многое ребёнок впитывает в семье-модели поведения, отношение друг к другу, способы поведения и решения конфликтов, манеру выражения эмоций. Ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, для них самый лучший, им дорожат, защитят, поддержат. Это самые основные условия его гармоничного развития. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Ваша дочь видимо, очень сильно переживает внутренний дискомфорт и пытается его компенсировать указанным в Вашем вопросе способом. Найти и устранить источник внутренних проблем — компетенция школьного психолога (или детского, работающего индивидуально). Но и сами действуйте. Подумайте, всё ли необходимое есть у ребёнка, детям иногда очень важно для статуса среди друзей иметь какие-то вещи. Расскажите всё о семейном бюджете, спокойно, без эмоций, обвинительного уклона. Постарайтесь договориться с девочкой, пообещайте покупку необходимого, пусть она сама предложит, какие расходы из семейного бюджета надо сократить, можно что-то брать напрокат или у Ваших знакомых. Воровать дети могут из мести и ревности к братьям и сёстрам, другим членам семьи. Отвлечённо от темы краж поговорите с ней, не считает ли она, что к младшему/ старшему ребёнку (если они есть) Вы относитесь лучше, любите его сильнее. Может что-то в Вашем поведении Вы не замечаете. С целью решения проблемы кражи дайте дочери шанс возместить украденное и при этом сохранить достоинство. Скажите, что не хотите выяснять обстоятельств, просто всё должно быть возмещено. Предложите свой способ погашения её долга, например, вы можете высчитывать украденную сумму из карманных расходов ежедневно или она может возместить деньгами из своей копилки. Девочка должна ощущать, что может спасти репутацию, не теряя любви и уважения родителей, что её проблемы, в том числе и материальные, важны для родителей и она может рассчитывать в случае чего на вашу поддержку, не прибегая к воровству. Она должна быть уверена, что не стала плохой, если вдруг совершила ошибку. Действуйте, забота и сочувствие помогут Вам гораздо эффективнее и быстрее, чем наказания, отучить ребёнка воровать. Удачи. Обращайтесь в чат, помогу решить эту ситуацию. За оценку ответа буду благодарна.