Скажите пожалуйста, мой внук встречался с девушкой и они стали крестными родителями племянника внука. Прошло время и они поженились, теперь думают о... - вопрос №1307172

венчании, но им сказали, что этого делать нельзя, так как являются крестными одного ребенка. Что им делать? Как можно получить разрешение на венчание?

Ответы

Здравствуйте Юлия Львовна! Действительно, по христианским законам, брак между крестными запрещен. Но любая ситуация имее свое решение. Опишите полностью ситуацию.
Им нужно написать архиерею. Если они не знали, что венчаться им нельзя будет, не знали церковных законов, не утаивали ничего… и конечно раскаиваются, то доброе сердце архиерея проявит любовь и милосердие и даст свое одобрительное заключение.Только непонятно, зачем они оба становились крестными, если уже встречались… в общем тут будут разбираться. И важно понять, а уверены ли они, что им нужно венчание, что их отношения так крепки… ведь потом нужно будет просить одобрение уже по другим вопросам…