Эскапизм или Как бороться с мечтательностью и жить в реальном мире - вопрос №1308733

Здравствуйте. Меня зовут Лера, мне 19 лет и я мечтатель.

Я не знаю точно как это называется, кажется эскапизм. На протяжении долгих лет я чувствую страстную потребность к уходу от реальности.

Например, когда я испытываю яркие эмоции, или когда смотрю фильм и некоторые ситуации приводят меня в такое возбуждение, что я улетаю и начинаю придумывать свои варианты развития событий. Начинаю развивать сюжет, ввожу новых героев и все действие порой приобретает самостоятельность.
Причем при фантазировании я чувствую потребность в движении. Например, я включаю музыку и начинаю ходить по комнате. Или раскачиваться на кровати.
Иногда, например сидя в очереди к терапевту, когда я ускользаю, я начинаю раскачиваться и не сразу замечаю это за собой.

Я часто ощущаю чувство дежа вю, а иногда знакомые места выглядят так, будто я вижу их первый раз. Словно мир не реален. Как мои фантазии.

В какие то моменты я словно просыпаюсь и начинаю жить. Я поступила в университет на графический дизайн.Мне нравится учиться, Я очень активно ходила на выставки, участвовала в конкурсах, знакомилась с новыми людьми.

А потом снова иллюзия затмила окружающий мир. Мне стало невыносимо тоскливо, я почувствовала усталость. Я сказала себе «Тебе нужно отдохнуть». Я перестала общаться, выпала из жизни на полтора месяца. Я только мечтала каких успехов я могу достигнуть. Словно я уже успешный дизайнер, моя карьера достигла заоблачных вершин и так далее. Мне казалось, что эти мысли смогут повлиять на мир.

Но это же глупость! Почему я не могу как нормальные люди постепенно шагать к цели?
Это как наркотик: сладкая греза затмевает мир. Там все счастливы, здесь нет.

Я хочу избавиться от пагубной привычки. Я не знаю как перевести нервное возбуждение, которое меня охватывает в мирное русло. Потому что это даже не вдохновение. Эти идеи раскармливают мое самолюбие, мое эго, я неадекватно воспринимаю мир. Любые проблемы только подхлестывают уход.

Это как бесплатная доза, которая всегда со мной. Как мне перестать улетать?
Почему я не могу как нормальные люди постепенно шагать к цели? 
Слабо развиты — волевые качества.
Как мне перестать улетать?
Взять на себя ответственность за свою жизнь и заняться продуктивным планированием своей жизни:
psicholog.do.am/publ/polezno_znat/produktivnoe_planirovanie/2-1-0-86


24.12.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
5 ответов
10.08.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store