Тульская область

Можно ли вернуть деньги с недобросовестного исполнителя, если он кормит только обещаниями? Соответственно есть только номер телефона и страничка из социальной сети? - вопрос №1309276

данной работой. Нашла человека в социальных сетях, пообщались и договорились о встрече, и первом взносе за работу. Встретились, человек с виду оказался приличным, отдала задаток в сумме 2000 рублей, договорились о дате когда сделает первую главу и пришлет мне ее. Настал тот долгожданный день, и вот моя глава у меня в сообщениях. Решила проверить сам ли человек добросовестно трудился или нет, в итоге работа скачана с интернета, но исполнитель уверял что это только шаблон, и в будущее время все будет поправлено в соответствии с заметками научного руководителя! Я с этим согласилась, и понесла работу руководителю ВКР, мягко говоря… руководитель просто опозорил меня с данной работой. На следующий день, договорившись с исполнителем о поправках, мы назначили определенную дату, когда работа будет готова. Но в этот день ничего не было сделано, как и на следующий, и еще через день… меня кормили обещаниями около трех дней. В итоге терпению пришел конец, и я позвонив исполнителю решила отказаться от данных услуг, с просьбой возврата денег, т.к. считаю что скачанная 1 глава из интернета не стоит этих денег!!! Исполнитель был не против отдать деньги, сказала что сделает исключение, и вернет предоплату. Вся эта история происходила в ноябре, сейчас уже декабрь, и каждый божий день меня до сих пор кормят обещаниями. Вопрос вот в чем, могу ли я как то законно вернуть свои деньги??? Загвоздка в том, что договора об оказании услуг, или подтверждения об оплате нет, есть только переписка из социальных сетей как меня кормят обещаниями, и каждый день говорят что вернут деньги. Я понимаю что сумма не так велика, но это письмо я пишу лично от себя, но нас таких доверчивых девочек трое, и соответственно сумму мы хотим вернуть в размере 6000 рублей, какую и отдавали исполнителю… И из ее данных есть только страничка из социальной сети, и номер телефона. Пожалуйста подскажите что делать?!

Ответы

Конечно по причине отсутствия договорных правоотношений с данным «исполнителем» назовем его так, предъявить гражданские требования практически не представляется возможным, напишите письмо «исполнителю» о том, что требуете возвратить уплаченные ей денежные суммы, в противном случае  Вы обратитесь  в ОВД с заявлением о проведении в отношении ее проверки по факту совершения  мошеннических действий, статья 159 Уголовного кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь ее это отрезвит, в противном случае именно так и поступите.

Buh