Ростовская область

Можно ли в коллективном заявлении в полицию указать адреса,фамилии и подписи составителей внизу после текста? А так же использовать и упоминать в заявлении провокацию, как способ выявления нарушителя? - вопрос №1309427

Ситуация очень непростая, но постараюсь объяснить.

Есть новый многоквартирный дом, три этажа. Живу на первом этаже. Постоянно по вечерам кто-то курит в подъезде. Так как курят в другом крыле (тоже на первом этаже), пока выскочишь — уже никого нет, а в подъезде хоть топор вешай. Опытным путем выяснено, возле какой квартиры задымление максимально, то есть, где именно источник дыма был. От управляющей компании толку вообще ноль, они даже не берутся за этот вопрос. Дальше, были повешены таблички со знаком запрета, ссылкой на п.12 ст.10 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ и угрозой участковым. На входах в подъезд и в точке-источнике. С точки-источника и дальнего входа таблички срывались, я их восстанавливал. Дальше была предпринята провокация в шуточной форме, мол «курение в подъезде разрешено исключительно представителям меньшинств». Естественно, целью было выяснить, кто курит, так как только такие люди на провокацию эту отреагируют. Выяснилось это быстро, реакция в грубой форме, с угрозами расправы, оскорблениями и упоминанием о собственной судимости (!) поступила от жильца ближайшей к источнику квартиры.Собственно, на него изначально подозрение и было. Так же стоит упомянуть, все квартиры при сдаче были оборудованы балконами, однако вышеупомянутый гражданин в процессе ремонта в своей квартире слил балкон с комнатой. То есть, курить ему на своей территории негде. Ну и так же, после этой перепалки, в подъезде вонять перестало, что тоже говорит о том, что курил в подъезде именно он.

Исходя из многочисленных данных и советов, найденных в сети, бороться с курением в подъезде необходимо путем коллективного написания заявления участковому. Так же, после выяснения факта проживания по соседству уголовника, да еще и агрессивного, сохранять спокойствие уже трудно. И вопросов у меня три:

1. Если курение в подъезде возобновится, допускается ли в заявлении уже после текста вписать тех, кто согласен с моей позицией пресечь курение в подъезде? Или нужно их указать в шапке документа, а внизу уже только подписи с фамилиями? В остальном, как я понял, форма заявления свободная.

2. Каким образом в заявлении будет правильнее описать процесс выявления курильщика? Хоть провокация и не содержала нецензурной лексики, не имела прямого оскорбительного характера, да и вряд ли может быть сочтена совсем уж незаконной (хотя, в ином случае, оскорбленный в суде автоматически признает себя виновным в нарушении 15-ФЗ), допустимо ли упоминать о ней в заявлении? Тем более, что она была вывешена только в точке-источнике и на данный момент находится в мусорнике.

3. В любом случае, есть ли способ выселить этого человека из дома? Доказательств его угроз не сохранилось, но опасность он явно представляет. И есть даже домысел, что квартиру он приобрел на не совсем законных основаниях (из-за судимости возникает вопрос, откуда у него деньги на квартиру?). Куда можно с этим обратиться?

Вопрос задан анонимно
25.12.14
0 ответов
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы

Виктория

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
5 ответов
20.10.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store