Является ли арест имущества добровольным исполнением испол. листа (оплатой долга)? - вопрос №130980

Cуд. приставом возбуждено испол. производство (постановление от 08.06.2011 г.). 15.06.2011 приставом составлен акт о наложении ареста на имущество должника. 05.10.2011 г. вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора с должника, т.к. он не оплатил долг в добровольном порядке в указанный для добровольного исполнения срок. Является ли арест имущества добровольным исполнением испол. листа (оплатой долга)?

Ответы

Конечно нет!

В соответствии со ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскани я на имущество должника является мерой принудительного исполнения и применяется после истечения срока для добровольного исполнения.