Воронежская область

Была открыта фирма (ООО) на троих учредителей. Для ее открытия один из учредителей взял кредит в 200000 руб. по договоренности о содействии в выплате... - вопрос №1309881

кредита в дальнейшем. Была написана расписка, с указанием паспортных данных, номером счета, на который необходимо вносить средства. Расписка не была заверена нотариально. Отношения между учредителями по части бизнеса стали расходиться. Теперь пытаюсь выйти из учредительства. Обязана ли дальше участвовать в погашении кредита в случае выхода из фирмы, или же данная расписка не имеет юридической силы?

Ответы

Здравствуйте! В вашем случае имеет место частичный перевод должником, своего долга на другое лицо. В соответствии с кредитным договором, должником перед банком или иной кредитной организацией, является то лицо которое этот кредит получило. Согласно гражданского законодательства, перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. И если кредит был получен физ.лицом, то расписка, может бы подтверждением такого соглашения в суде. В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника. Перевод должником своего долга на другое лицо во всех случаях, допускается только с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Следовательно расписка ни какой юридической силы для кредитора (банка) иметь не будет. Всего доброго!

Buh