Здравствуйте! Мне 32 года, работаю операционистом, хотя имею юридическое образование. Четыре месяца назад я устроилась на новую работу, коллектив... - вопрос №1312370

небольшой, 8 человек, все молодые женщины до от 20 до 34 лет. Т.к. работа для меня была новая, раньше я по данной специальности не работала, мне назначили наставника, девушку, на место которой я пришла. Мы с ней работали месяц, она вводила меня в курс дела, потом ушла в декрет. Если в моей работе были какие то ошибки, то она всегда мне об говорила. Под конец месяца ошибок уже не было. После того, как она ушла в декрет, прошёл месяц, в разговоре с начальницей (ей 26 лет) выяснилось, что все мои последующие отчёты, которые я выполняла самостоятельно, без проверки со стороны этой девушки, были, как она сказала «с косяками». Я ей задаю вопрос, как такое может быть, если, когда была Оксана, последние недели месяца ошибок уже не было, а тут вдруг когда она ушла, у меня прям все отчёты косячные. Начальница сказала, что может Оксана тебе не на все ошибки указывала, я её отвечаю, что такого быть не может.Какой ей в этом смысл, замалчивать, она говорит, что незнает. Поражает меня тот момент, что она месяц терпела мои как она говорит ошибки, не говорила о них, а тут решила высказаться. Неужели трудно было сказать сразу, как возникла первая ошибка, зачем копить месяц? Неделю назад, начальница мне говорит, что по отчётам у меня недостача 25000, сказала что из-за меня ей придётся выйти в субботу и искать эту ошибку, я ей предложила, чтобы я сама ещё раз перепроверила отчёты, она сказала, что не надо. В понедельник я у неё спрашиваю, нашла ошибку (в коллективе заведено обращение ко всем на ты, даже к начальнице), она говорит, что нет. Тогда я сама, всё же решила перепроверить отчёты, и нашла эту ошибку, сказала её об этом. После этого, она мне сказала, что теперь сверки по деньгам буду делать я, а на прошлой неделе в пятницу заявила, что я переезжаю, на второй этаж (где она сидит вместе с бухгалтером), что раньше там всегда сидел операционист. На первом этаже я сидела в проходной комнате одна, выполняла функции ещё и секретаря, отвечала на звонки, открывала электрические ворота. Меня всё там устраивало, претензий не было. Начальница ведёт себя грубо, не стесняется в выражениях. Например, я в обед не ем, только пью чай, она мне говорит дословно, что мне не хватает глюкозы, что мозг у меня не работает, что мне надо питаться в обед. Сказала, чтобы я брала с собой кусок торта. Я её объясняю, что если я захочу, то поем, что я не терплю. Что после еды меня клонит в сон, а спать на работе не очень хорошо. Работа у меня сидячая. Когда у некоторых девчонок были дни рождения, она постоянно до меня докапывалась, что я воздухом питаюсь (я с детства мало что ем, например, майонез, салаты, лук, пироги не сладкие я не ем.), пью только сок. Ещё примеры: 3-и экземпляры отчётов (и салонов и наши) я всегда складывала в один файл, тут она приходит и начинает орать, что почему они в одном файле (хотя до этого её всё устраивало, и она не говорила что их надо раскладывать в разные файлы). Либо, говорит мне, дословно, что необходимо, чтобы в салонах девчонки удалили такие то полисы из 1С, я при этом всегда всё что она говорит записываю, проговаривая вслух, чтобы она слышала. Я пишу в салоны об этом письмо. Через некоторое время приходит она и начинает меня оскорблять, что я чурка (хотя я по национальности и внешне далека от чурки-русая, голубые глаза) и в салонах работают чурки, что полисы надо было списать а не удалять. Я ей объясняю, показываю бумажку где я записывала её слова, что она сама сказала что полисы надо удалить. Она отвечает мне, что незнала, что я такая непонятливая, и не пойму, что удалить это значит списать, что ей надо контролировать свои слова в этом плане. Я ей говорю, что для меня это разные понятия. Я делаю конкретно то, что она говорит. Что касается отчётов, в каких то ситуациях была моя вина, в каких то нет (она не все моменты объясняла, после наставницы, хотя утверждала обратное).Пока я сидела на первом этаже (кроме меня там находятся ещё два отдела, в одном из которых сидит её сестра), она пришла поздравлять с новым годом, подарила 2 керамических барана-солонки), периодически угощала конфетами, печеньем. Я думала она ко всем так подходит, угощает, как выяснилось впоследствии нет(со слов бухгалтера, которая с ней сидит, она её ничем не угощает, подарки тоже не дарит, хотя они не в контрах, особо не общаются, но и не ругаются, хотя при мне начальница несколько раз высказывалась, вместе со своей сестрой негативно о ней). Я с начальницей тоже не общаюсь, только по работе. На втором этаже у меня лежат несколько папок с полисами, я старалась приходить за ними когда начальницы не было, потому что чувствовалась гнетущая атмосфера в её присутствии. На этой неделе пришёл программист и перенёс мой компьютер на второй этаж, т.к. начальница взяла выходной я осталась внизу, просто пересела за соседний компьютер (оксанин), благо база единая. Во вторник начальница пришла, и сказала, чтобы я переселялась после того как закончу отчёты. Я их тянула до пятницы, чтобы оттянуть момент переселения. В четверг, в обед сижу и печатаю исковое заявление (личное), она подходит и спрашивает, что я делаю, я ей говорю что пишу исковое, она взрывается и орёт какое исковое, занимайся работой, лучше бы в обед пошла бы погуляла. так погуляла или работой бы занималась? сама себе противоречит. какое её дело, что я делаю в обед? это моё личное время. Хотя сама каждый час ходит курить вместе с сестрой пока нет директора (она этого не любит, запрещает). По поводу сверки денег. Я её начала делать, через какое то время приходит начальница и орёт, что я так мало сделала, я её говорю, что первый раз её делаю, надо досконально во всём разобраться, а не делать как попало. Она взяла стул и села напротив меня, сказала, что будет смотреть, что я делаю, стала критиковать, что я запятую ставлю не той клавишей, перехожу из одной ячейки в другую не так (надо стрелками, а я энтером), говорит, что я делаю много лишних движений. Я ей говорю, что мы выполняем эти действия по разному, но итог ведь один. Я стала ошибаться, не могу когда над душой стоят с негативом. Она психует, говорит что я не понимаю, что я делаю, я ей говорю, что понимаю. В итоге, когда её отвлекли, я доделала сверку, она проверила потом, всё правильно. Когда стала проверять итоговую сумму, у неё получилась недостача 30000, сказала мне проверить все суммы по отчётам (которые мы сводили в единую сверку), я проверила, всё правильно, спрашиваю у неё, как можно ещё проверит, она говорит, посчитай на калькуляторе, в итоге оказалось, в одном из отчётов компьютер посчитал почему то неправильно итоговую сумму, хотя все формулы правильно указана, автосумма считала весь столбец, но посчитав на калькуляторе получилась иная сумма, как раз с этими 30000.Я её спрашиваю почему так получилось, она говорит, что незнает. Сказала, что в пятницу ждёт меня наверху. На втором этаже комната в которой сидит начальница с бухгалтером проходная, без окна, через неё можно пройти в кабинет директора, там есть окно. Пока я ходила на первый этаж, прихожу, у меня на столе яблоко лежит, начальница положила, как выяснилось. Я вчера целый день просидела на втором этаже, вместе с начальницей и бухгалтером, просто ужас, освещение очень тусклое, у меня стали болеть глаза, плохо видно. Я начальнице вечером об этом сказала, попросила, чтобы я пересела обратно, чтобы работа не страдала. Она сказала, что это с непривычки, что они тоже сидят и ничего, я ей объясняю, что у меня не очень хорошее зрение, я не хочу ослепнуть, что лучше если я вернусь на первый этаж. Она сказала, что ничего, не ослепнешь, поговорим об этом в новом году, что когда она увидит что я справляюсь, тогда и поговорим. Почему я должна портить своё зрение и терпеть боль? У меня есть ощущение, что это её какая то глупая предвзятость, не в работе дело. Ей говоришь, что глаза болят, она — привыкнешь. ну не бред? Если не устраивает человек, так увольте, зачем пересаживать? Если неприятен, зачем угощать, дарить подарок? Такое ощущение, что она прекрасно понимает, что я не хочу сидеть на втором этаже, и всё равно как садист продолжает гнуть свою линию. Она что думает, что я буду лучше работать сидя у неё перед носом? Бред, я и сидя внизу когда были вопросы, всегда к ней обращалась. Если не было работы, спрашивала у неё есть какая -нибудь работа. Сплетен с моей стороны нет, т.к. я ни с кем не общаюсь. Я её поведение не понимаю. Проясните пожалуйста эту ситуацию

Ответы

Добрый день. С наступающим Новым Годом!
Татьяна, ваша начальница, по сути, неплохой, и вполне возможно, одинокий (в душе) человек, которому вы понравились (как серьезный работник, который докапывается до сути, как человек), поэтому ваша начальница, волей не волей, возложила на себя роль вашего опекуна, активно проявляя свою заботу о вашем здоровье, питании и т.д., искренне не понимая почему вы не слушаете её неуклюжих рекомендаций, неуклюжей заботы и раздражается от этого. Ваша начальница, как опекун, не понимает и не осознает, что она  вторгается в ваше личное пространство, которое вы воспринимаете, как агрессию.
Татьяна, вам стоит  проявить снисхождение к начальнице сейчас, и сменить модели поведения и и методы взаимодействия с ней, которые позволят вам не только наладить с начальницей прекрасные отношения, но и  постепенно перевести их на другой уровень, например:
*начните обращаться к ней на Вы-это позволит вам создать просло
, включив в них немного:
*комплиметарности (например, нчальницу можно поблагодарить за сюрприз с яблоком) юмор и иронию)) Например.
*Начальница -Вам «не хватает глюкозы, что мозг у меня не работает, что мне надо питаться в обед» Вы -ей отвечайте «Спасибо за заботу, но менять свои пищевые предпочтения я не буду. вы ж понимете, то опасно и вредно»
*Начальница -Вам "
Добрый день. С наступающим Новым Годом!
Татьяна, ваша начальница, по сути, неплохой, и вполне возможно, одинокий (в душе) человек, которому вы понравились (как серьезный работник, который докапывается до сути, как человек), поэтому ваша начальница, волей не волей, возложила на себя роль вашего опекуна, активно проявляя свою заботу о вашем здоровье, питании и т.д., искренне не понимая почему вы не слушаете её неуклюжих рекомендаций, неуклюжей заботы и раздражается от этого. Ваша начальница, как опекун, не понимает и не осознает, что она  вторгается в ваше личное пространство, которое вы воспринимаете, как агрессию.
Татьяна,вам стоит  проявить снисхождение к начальнице сейчас, и сменить модели поведения и и методы взаимодействия с ней, которые позволят вам не только наладить с начальницей прекрасные отношения, но и  постепенно перевести их на другой уровень, например:
*начните обращаться к ней на Вы-это позволит вам создать прослойку между вами и показать уважение к должности (ответ на вопрос начальницы «Почему стала обращаться на Вы»)))
*включив в них немного комплиментарности (например, начальницу можно поблагодарить за сюрприз с яблоком) -это позволит строить грамотно карьеру
*применив чувство юмора и иронии-это позволит вам не драматизировать рабочие отношения с начальницей и создать тот идеальный психологический климат между вами.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
здравствуйте,
да вы ей симпатичны и как человек и как работник, но видимо без взаимности с вашей стороны.
Видимо способы проявления симпатии с ее стороны не соответствуют вашим ожиданиям.
Хотя вы конкретно говорите ей о том, как именно с вами и вам надо.
Видимо вам следует поискать другие способы передачи информации того как с вами нужно обращаться, попробуйте например через ее родственницу, которая вам тоже симпатизирует, возможно через неее вам удастся получить желаемое например место где вы себя хорошо чувствуете или хотя бы осветительный прибор .