Говорят, что трудности закаляют. Мне 25 лет, ровно два года назад развелась по собственному желанию. Я яркая, позитивная и амбициозная личность, у меня уважаемая работа и творческие таланты — всего - вопрос №1312561

этого я добилась сама и сама развила в себе. Однако муж всячески старался подавлять эту яркость, унижал, стремился "затупить" меня и за счёт этого самоутвердиться и "возвыситься" над яркой женой. Я не выдержала, развелась. Он преследовал меня, угражал, вселил чувство страха. У меня развилась депрессия, организм не смог противостоять длительным попыткам унижения. Спустя месяцев 9 вышла из черной депрессии, пройдя курс у опытного психолога. Спустя ещё год вышла замуж за своего надежного и верного друга. Продолжаю работать и развиваться… Но гораздо медленнее, чем было до первого замужества. Яркость, смелость тоже хромают. Это мне очень сильно мешает. Выходит, трудности не закалили меня, а сильно ранили. Стараюсь быть позитивной, как и прежде, — но, подчеркиваю, стараюсь. Естественным образом это не выходит. Сутулюсь. Проявляется чувство страха в, казалось бы, незначительных вещах, например, при взаимодействии с новыми людьми, в деловых контактах. Скажите, возможно ли ПОЛНОСТЬЮ восстановить свои сильные качества? Вновь быть уверенной в себе, смелой, улыбаться, не бояться новой травли от людей? У меня все хорошо: новая семья, работа, меня уважают муж и коллеги.Но внутри медленно гниет чувство страха и горя. Прошу помощи, письменной консультации. Заранее благодарна, Мария.
7 ответов

Ответы

Мария здравствуйте!  Полностью востановить свои сильные качества можно, просто работая с психологом Вы что то упустили. Ам бы опять и лучше к психотерапевту на очные консультации. Быстрее и эфективней будет работа. Удачи Вам!
С уважением,
Татьяна.
Здравствуйте. Мария, бывший муж был слабее вас морально, поэтому не давал вам развиваться и всячески препятствовал этому. Получается, что не вы были за мужем, а он за женой. Какому же мужчине это понравится. Но все таки кое- что ему удалось сделать — посеять в вас сомнение и неуверенность. Вы это почувствовали и дали этим чувствам рост. Все можно исправить. Необходимо вспомнить какая вы были, что для этого делали. Что мешает сейчас? Для развития у вас есть многое, главное зависит от вас.
Здравствуйте, Мария! Скажите, возможно ли ПОЛНОСТЬЮ восстановить свои сильные качества? Вновь быть уверенной в себе, смелой, улыбаться, не бояться новой травли от людей? — Да, возможно, после того как примете себя полностью такой какая вы есть, вернете себе таковость себя — естественность и освободитесь от потребности защищаться, т.е. станете открытой. Это работа с психотерапевтом — не врачом, и не письменные консультации, а очные или в режиме видео — чата. Самое трудное — это принять в себе те качества, которые вы считаете плохими,  научиться распознавать чувства (повысить эмоциональный интеллект) и научиться их выражать, не подавляя в себе.
Здравствуйте, Мария. Восстанавливать вам свои сильные стороны не надо, т.к. они никуда от вас не делись, а просто, так сказать, «спрятались». Вам надо их оттуда достать. Отнеситесь к тому, что было у вас с вашим первым мужем, как к опыту. Если бы не было этого опыта, если бы вы не пережили то, что вам пришлось пережить, вы бы не встретили того человека, который сейчас с вами рядом и с которым вы счастливы! Так что, прошлому опыту можно сказать спасибо. А потом, как уже было вам рекомендовано предыдущим автором, вспомнить себя ту, которой вы были, только сейчас вы стали еще сильнее! Расправьте плечи, поправьте на голове корону и вперед, навстречу к себе прежней и к счастью!!! Удачи вам и с наступающим вас Новым годом!!!
Здравствуйте, Мария.
Все возможно. Для этого, нужно научиться принимать себя такой, какая Вы есть сейчас (не вчера, а сейчас). А то Вы утверждаете одно (я яркая, позитивная, амбициозная личность), а на деле получается совсем другое: сутулое забитое существо! Полагаю — это основная проблема! Этот когнитивный диссонанс и съедает основную массу Вашей энергии. Невозможно измениться, вырасти, отторгая себя! Полагаю Вы искренне ненавидите это «трусливое и сутулое существо». Но это Вы настоящая (сегодня)!!! Первый шаг — безусловное принятие себя!
Далее: Вы утверждаете, что муж виноват в том, что Вы стали такой. Это — поиски виноватых и нежелание принятия личной ответственности за собственные изменения (а может и не было никаких изменений? Может Вы всегда были такой, но истинные качества проявил брак? А до того, Вы жили в собственных фантазиях о себе?). А изменения возможно только в том случае, если Вы принимаете ответственность за происходящее на себя (взрослая позиция),
Теперь, когда Вы готовы к ответственности, спросите себя: «почему я выбрала себе такого мужа»? Слабого, с низкой самооценкой? Возможно - «родительский сценарий»? Возможно что-то еще. С этим нужно разобраться, дабы не повторять ошибок. Обращайтесь, помогу.
Выходит, трудности не закалили меня, а сильно ранили. Стараюсь быть позитивной, как и прежде, — но, подчеркиваю, стараюсь. Естественным образом это не выходит.
получается встретившись с другой сильной личностью вы не справились
получается что вы не сильная, но яркая внешне, развивающаяся, талантливая.
вы вышли замуж за мужчину не своего социального круга и в этом был ваш конфликт с ним, муж бывший естественным образом пытался поставить вас на место рядом с собой в свою социальную нишу как и подобает жене.
Ваша сила в вашей мудрости, в вашем уме, вы вовремя разобрались и ушли из чужой вам среды обитания.
В последствии выбрали более правильно мужчину своего круга и уровня развития.
Кроме понятия мужское и женское притяжение полов существует еще социальный отбор совместимость по интеллекту, интересам, общему развитию, воспитанию.
Чем ниже мужчина по интеллекту и воспитанию моральному облику тем хуже и примитивнее его отношение к женщине и конечно любовь, что побеждает и очищает преследовал угрожал это не темы для любви.
Так что вы вполне правильно вышли из глупой и губительной для вас ситуации.
и вам есть за что себя уважать расправьте плечи и смелее быть в конце концов слабой женщиной позвольте себе и простите что не решились дальше тягаться с этим прошлым монстром поскольку это бессмысленно.

пусть сила мужчины вас защищает а вы ведите себя как женщина со всеми вытекающими женского поведения и смешно же тягаться с мужчинами равно как и им с нами у нас разные понятия о силе.
Мария, здравствуйте.«люди не меняются, меняются обстоятельства».У человека есть определенный запас энергии, но в заботах, в трудностях, в делах, эта энергия постепенно уходит и делает нас менее энергичными, в нас меньше запас «топлива».Отношения, которые были у Вас сильно высасывали из Вас эту жизненную энергию, Вы чахли.Обращайтесь-буду рада помочь Вам восстановить ее!