Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Что же можно сделать, что бы как-то компенсировать, страдания, пережичания, унижения, которых мы натерпелись за 8 долгих месяцев бездействия инспекторов отдела по делам несовершеннолетних. - вопрос №1313369

Что же можно сделать, что бы как-то компенсировать, страдания, пережичания, унижения, которых мы натерпелись за 8 долгих месяцев, пока инспектор полиции не собиралась ничего делать, что бы оправдать нашего сына, которого оболгал малолетка. А т.к. УД не заводили (отказной материал по УД), то и морального ущерба вроде как нет. Но очень жаль, что нельзя наказать тех, кто должен исполнять свою работу добросовестно — искать виновных, а невиновных оправдывать. А людям, которых оболгали, оклеветали самим приходится делать их работу, а инспектора полиции спокойно получают свою зарплату 8 месяцев подряд. Кроме того сотрудники полиции сами непрочь оболгать дополнительно в постановлениях, выдумывая то чего не было, авось прокатит. Так за что им зарплату платят да ещё и за счет налогов, что удерживают из нашей зарплаты?
Нашего сына (теперь 16-лет) обвинили в поджоге бесхозного дома по неосторожности (при использовании петарды для развлечения) на основании ложных показаний малолетнего ребенка. Только благодаря нашим-родительским усилиям-писали жалобы, ходатайства, заявления, удалось повернуть материалы предварительной проверки в свою сторону- реабилетация сына.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В обязанность полиции не входят действия направленные на оправдание гражданина и на прекращение уголовного преследования. Это вотчина адвокатов. Инспекторам ПДН, платят зарплату не за то, что они оправдывают, а за то, что они на оборот привлекают к уголовной ответственности, проводят профилактику и пресечение правонарушений. Чем больше под учетных, тем для них лучше. Выше их показатель работы. Поэтому ни чего вы им предъявить не сможете, а если и предъявите — не докажите. Однако, вы можете подать заявление о заведомо ложном доносе в отношении «малолетки». Естественно, в возбуждении уголовного дела откажут, т.к. на момент совершения преступления он не достиг субъектного возраста по ст.20 УК РФ. Однако, это не будет являться препятствие для обращения после получения постановления в отказе в возбуждении уголовного дела в суд с иском о компенсации морального вреда с его родителей. При этом постановление об отказе ВУД, будет основанием для подачи иска.
Лучший ответ по мнению автора

Buh