Здравствуйте. У меня проблемы в общении сотвзрослыми детьми. У меня сын 21 год и дочь 18 лет. Постепенно но наши отношения уверенно портились, пока испортились совсемх. Сын старше и все началось с - вопрос №1313370

него. Когда ему было 15 лет он начал сам работать, чтобы у него были свои корманные деньги. Я очень радовалась самостоятельности сына. Затем он познакомился с девушкой старше его на 2 с лишним года. Сначала она работала с ним, он брал еес собой в аачестве помощника. Я забыла сказать что работал он 2года только летомё когда не было занятий. Но потом что то произошло и он рнзко бросил и учебу и работу. За тем его бросила эта самая девушка и с тех пор он нигде не учится и не работает. Я виновата во всех его неудачах потому что у меня нет отдельной для него квартиры, машиныэ "джакузи", как у некоторых его знакомых, которых родители полностьюсодержат. Я ему сказала, что я даже если бы у меня и были все эти "богадства", то я все равно бы так никогда не поступила как он требует. Он взрослый и должен сам о себе заботиться, да и обо мне тоже.Но вот уже ему 21, а он попрежнему нигде не работает, потому что его везде"кидают", а образование в нашей стране не достойтное, стобы тратить на него столько времени и денег. А если у меня есть лишние деньги то лучше отдать ему. Он зная что я очень сильно пережиааю за него, уходит из дома и живет не понятно где и с кем. Понятное дело я начинаю ему звонить, спрашивать почему он не приходит, домой, что я переживаю за него. Он приходит и снова требует денег, осторожно так: мам мне нужны новые джинсы, мои уже протерлись, мне нужно добелать татуировку которую я начал делать летом, дай мне денег. Получив ответ что у меня денег нет, пойди и заработай, все повторяется. Теперь и дочь стала вести себя точно так же как и сын. Закончив учебу на работу не идет, сказала открыто я не хочу работать. День спит, ночь гуляет. Я возмутилась, сказала что не потерплю токого образа жизни в результате мы поссорились и я сказала что если она так себя ведет ссылаясь что уже взрослаяи самостоятельная, то должна жить отдельно и быть полностью самостоятельной, кормится, одеваться и оплачивать свое проживание. Она ушла из дома и сейчас живет где то с" друзьями" общаться не хочет, очень сильно похудела, болезненая худоба, говорит что работает, но я не верю, приходит домой иногда но грязная, прокуреная. Постирает вещи и уходит какие то подруги сомнительные. Сколько не пытаюсь с ней поговорить, все безполезно, ответ один"я все сказала". Не знаю как наладить с ними отношения, как вернуть дочь домой, как заставить их слушать меня. Помогите пожалуйста советом. С уважением Светлана.
28.12.14
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Установить контакт можно, если не пытаться влиять на детей через эмоции, долженствования,  чувства вины, возмущения, обиды и т. д. Всё это конечно естественно, но не конструктивно и зачастую производит эффект манипуляций. Мой совет — постарайтесь разобраться в том, что действительно происходит с вашими детьми. Постарайтесь узнать правду. Осознать самой и помочь осознать им настоящие мотивы их поведения. Ответ на вопрос: — что они вообще делают? Что происходит? Возможно здесь замешаны наркотические вещества. Но не спрашивайте в лоб. Подменяйте негативные чувства и побуждения на позитивные. Например: подозрительность на искренний интерес, демонстрацию недовольства на участие… и т. д…  И ещё… не пытайтесь всё изменить сиюминутно… Люди зачастую попадают в некие кризисные периоды, а их нужно прожить, чтобы прийти к какому то положительному решению… 21 год — не работает — не катастрофа… Помогите прожить и осознать этот непростой период.
28.12.14
Ув.Светлана, Ваши дети выросли годами, но не повзрослели социально. Ваши претензии к ним совершенно справедливы. Только ваши эмоции не могут смириться с фактом, что дети не понимают, что их жизнь зависит от них самих. Дайте им эту информацию, что они хозяева их жизней и если они решили не созидать, а разрушать себя, то вы им помогать в этом не намерены.Так же как и кормить взрослых людей, не желающих и не умеющих работать.К большому сожалению воспитательные меры не помогут, потому что усвоены не Ваши ценности, а ценности  ложные, ведущие к саморазрушению. Помните, что кроме жизни Ваших детей Ваша жизнь не менее ценная.Берегите себя и ищите смысл не только в детях. Ваша стойкая позиция и уверенность в правоте  в конце концов имеют больше шансов вернуть их на путь истинный, чем увещевания.что они поступают неправильно.Всего Вам наилучшего.
28.12.14
Здравствуйте, Светлана.
В вашем сообщении не нашел упоминания о том, чего вы хотите, какие отношения вы хотели бы построить. Без осознания этого у вас будет неудовлетворенность любыми отношениями. 
Возможно и с детьми вы транслируете то, что вам не нравится, а как вам нравится вы не знаете.
28.12.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store