Здравствуйте. У меня проблемы в общении сотвзрослыми детьми. У меня сын 21 год и дочь 18 лет. Постепенно но наши отношения уверенно портились, пока испортились совсемх. Сын старше и все началось с - вопрос №1313370

него. Когда ему было 15 лет он начал сам работать, чтобы у него были свои корманные деньги. Я очень радовалась самостоятельности сына. Затем он познакомился с девушкой старше его на 2 с лишним года. Сначала она работала с ним, он брал еес собой в аачестве помощника. Я забыла сказать что работал он 2года только летомё когда не было занятий. Но потом что то произошло и он рнзко бросил и учебу и работу. За тем его бросила эта самая девушка и с тех пор он нигде не учится и не работает. Я виновата во всех его неудачах потому что у меня нет отдельной для него квартиры, машиныэ "джакузи", как у некоторых его знакомых, которых родители полностьюсодержат. Я ему сказала, что я даже если бы у меня и были все эти "богадства", то я все равно бы так никогда не поступила как он требует. Он взрослый и должен сам о себе заботиться, да и обо мне тоже.Но вот уже ему 21, а он попрежнему нигде не работает, потому что его везде"кидают", а образование в нашей стране не достойтное, стобы тратить на него столько времени и денег. А если у меня есть лишние деньги то лучше отдать ему. Он зная что я очень сильно пережиааю за него, уходит из дома и живет не понятно где и с кем. Понятное дело я начинаю ему звонить, спрашивать почему он не приходит, домой, что я переживаю за него. Он приходит и снова требует денег, осторожно так: мам мне нужны новые джинсы, мои уже протерлись, мне нужно добелать татуировку которую я начал делать летом, дай мне денег. Получив ответ что у меня денег нет, пойди и заработай, все повторяется. Теперь и дочь стала вести себя точно так же как и сын. Закончив учебу на работу не идет, сказала открыто я не хочу работать. День спит, ночь гуляет. Я возмутилась, сказала что не потерплю токого образа жизни в результате мы поссорились и я сказала что если она так себя ведет ссылаясь что уже взрослаяи самостоятельная, то должна жить отдельно и быть полностью самостоятельной, кормится, одеваться и оплачивать свое проживание. Она ушла из дома и сейчас живет где то с" друзьями" общаться не хочет, очень сильно похудела, болезненая худоба, говорит что работает, но я не верю, приходит домой иногда но грязная, прокуреная. Постирает вещи и уходит какие то подруги сомнительные. Сколько не пытаюсь с ней поговорить, все безполезно, ответ один"я все сказала". Не знаю как наладить с ними отношения, как вернуть дочь домой, как заставить их слушать меня. Помогите пожалуйста советом. С уважением Светлана.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Установить контакт можно, если не пытаться влиять на детей через эмоции, долженствования,  чувства вины, возмущения, обиды и т. д. Всё это конечно естественно, но не конструктивно и зачастую производит эффект манипуляций. Мой совет — постарайтесь разобраться в том, что действительно происходит с вашими детьми. Постарайтесь узнать правду. Осознать самой и помочь осознать им настоящие мотивы их поведения. Ответ на вопрос: — что они вообще делают? Что происходит? Возможно здесь замешаны наркотические вещества. Но не спрашивайте в лоб. Подменяйте негативные чувства и побуждения на позитивные. Например: подозрительность на искренний интерес, демонстрацию недовольства на участие… и т. д…  И ещё… не пытайтесь всё изменить сиюминутно… Люди зачастую попадают в некие кризисные периоды, а их нужно прожить, чтобы прийти к какому то положительному решению… 21 год — не работает — не катастрофа… Помогите прожить и осознать этот непростой период.
Ув.Светлана, Ваши дети выросли годами, но не повзрослели социально. Ваши претензии к ним совершенно справедливы. Только ваши эмоции не могут смириться с фактом, что дети не понимают, что их жизнь зависит от них самих. Дайте им эту информацию, что они хозяева их жизней и если они решили не созидать, а разрушать себя, то вы им помогать в этом не намерены.Так же как и кормить взрослых людей, не желающих и не умеющих работать.К большому сожалению воспитательные меры не помогут, потому что усвоены не Ваши ценности, а ценности  ложные, ведущие к саморазрушению. Помните, что кроме жизни Ваших детей Ваша жизнь не менее ценная.Берегите себя и ищите смысл не только в детях. Ваша стойкая позиция и уверенность в правоте  в конце концов имеют больше шансов вернуть их на путь истинный, чем увещевания.что они поступают неправильно.Всего Вам наилучшего.
Здравствуйте, Светлана.
В вашем сообщении не нашел упоминания о том, чего вы хотите, какие отношения вы хотели бы построить. Без осознания этого у вас будет неудовлетворенность любыми отношениями.
Возможно и с детьми вы транслируете то, что вам не нравится, а как вам нравится вы не знаете.