Республика Башкортостан

Как выписать человека из квартиры, если он не проживает 10 лет? - вопрос №1313497

Квартира не приватизирована. Прописаны 4 человека: мама, папа, дочь(я совершеннолетняя), бабушка. Родители в разводе, отец требует свою долю. Из-за этого не можем приватизировать, он 10 лет не живет с нами, соответственно не платит за квартиру. Каким образом можно выписать его, чтобы приватизировать квартиру без него?

Ответы

Здравствуйте, Кристина. В Вашей ситуации снять непроживающего гражданина можно только через суд. Нужно подавать иск в суд о снятии гражданина с регистрационного учета. Вам нужно будет доказать, что гражданин не проживает в квартире в течении длительного времени, квартплату не платит, выехал из квартиры добровольно. Вам нужно поторопиться, т.к. приватизация в марте 2015 заканчивается и продлевать ее, вроде, не планируют.
Согласен с коллегой — поторопитесь. Выходите в суд с Иском о признании отца утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта.

Buh