Новосибирская область

Здравствуйте! Мои вопросы связаны фактом сокращения штатной единицы. Должность сокращается с 27.02.15. Действие происходит в г.Новосибирск.... - вопрос №1313727

22.12.2014г. руководство организации предложило мне: «Руководствуясь частью первой ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации, предлагаем Вам перевод на другую работу на должность …., которая освободится 01.01.2015года, с должностным окладом …. рублей в месяц. Для своевременного оформления предложения или прекращения трудовых отношений просим Вас в срок до 26.02.2015 сообщить в письменной форме о своем согласии на перевод на другую постоянную работу или об отказе от перевода на предложенную должность». а) Вопрос: имеет ли право руководство организации принять на освобождающуюся 01.01.2015г. должность другого человека до 26.02.2015г.? б) До какого числа работник (должность которого сокращается) имеет право не сообщать в письменной форме работодателю о своем согласии на перевод на другую постоянную работу или об отказе от перевода на предложенную должность, учитывая эту конкретную ситуацию? в) В каком размере должно быть выплачено выходное пособие и др., в случае отказа работника от перевода на предложенную должность, и увольнения его по сокращению штатов? Буду признателен, если в Ваших ответах будут ссылки на статьи законодательства.

Ответы

На основании части третьей ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор в связи с сокращением или ликвидацией до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Соответственно, размер дополнительной компенсации рассчитывается исходя из продолжительности периода между фактической датой расторжения трудового договора и датой увольнения, указанной в уведомлении. Такая дополнительная компенсация, как и выходное пособие, не зависит от последующего трудоустройства, поэтому должна быть выплачена работнику непосредственно при увольнении.
28.12.14

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store