Новосибирская область

Здравствуйте! Мои вопросы связаны фактом сокращения штатной единицы. Должность сокращается с 27.02.15. Действие происходит в г.Новосибирск.... - вопрос №1313727

22.12.2014г. руководство организации предложило мне: «Руководствуясь частью первой ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации, предлагаем Вам перевод на другую работу на должность …., которая освободится 01.01.2015года, с должностным окладом …. рублей в месяц. Для своевременного оформления предложения или прекращения трудовых отношений просим Вас в срок до 26.02.2015 сообщить в письменной форме о своем согласии на перевод на другую постоянную работу или об отказе от перевода на предложенную должность». а) Вопрос: имеет ли право руководство организации принять на освобождающуюся 01.01.2015г. должность другого человека до 26.02.2015г.? б) До какого числа работник (должность которого сокращается) имеет право не сообщать в письменной форме работодателю о своем согласии на перевод на другую постоянную работу или об отказе от перевода на предложенную должность, учитывая эту конкретную ситуацию? в) В каком размере должно быть выплачено выходное пособие и др., в случае отказа работника от перевода на предложенную должность, и увольнения его по сокращению штатов? Буду признателен, если в Ваших ответах будут ссылки на статьи законодательства.

Ответы

На основании части третьей ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор в связи с сокращением или ликвидацией до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Соответственно, размер дополнительной компенсации рассчитывается исходя из продолжительности периода между фактической датой расторжения трудового договора и датой увольнения, указанной в уведомлении. Такая дополнительная компенсация, как и выходное пособие, не зависит от последующего трудоустройства, поэтому должна быть выплачена работнику непосредственно при увольнении.

Buh