Кемеровская область

Доброго вам времени суток, подскажите пожалуйста как правильно составить заявление в суд ссылаясь на прошедший срок давности, т.к. они не подали в... - вопрос №1314335

суд вручив мне постановление 30.08.2014г. и вступившее в законную силу с 08.09.2014 с по делу об административном правонарушении за курение в неположенном месте. На сегодняшний день ситуация обстоит следующим образом, мне пришло письмо 2 недели назад о том я что бы я явился к приставам по взысканию и те в свою очередь сообщили, что на сегодняшний день не подали заявление в суд, а если хотите что бы мы к вам ездили домой оплатите штраф или подавайте суд опираясь на то что прошел срок давности а я не знаю как правильно составить заявление. Очень благодарен Вам буду за помощь.

Ответы

Здравствуйте Максим! Ну во первых тут нужно правильно назвать сам юридический термин! В вашем случае это не срок исковой давности а восстановление пропущенного срока обжалования.

Если срок пропущен – наряду с апелляционной жалобой надо заявлять ходатайство о восстановлении срока на её подачу. Ходатайство подается отдельным документом или формулируется в тексте самой жалобы. Если этого сделано не будет, один лишь факт пропуска срока послужит основанием для возвращения вам апелляционной жалобы.

Если мы говорить о судах общей юрисдикции, то  районный суд или мировой судья, получив ходатайство о восстановлении срока, назначит дату его рассмотрения и вызовет участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

29.12.14

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы

Виктория

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store