Здраствуйте. Меня зовут Ирина мне 20 лет. Я живу с молодым человеком 1.5года. Ему 24года. По началу у нас было все хорошо. Даже очень хорошо. Он нравился моим родителям... прошло пол года. У нас - вопрос №1317158

начались ссоры изо всях мелочей. К моим родителям не ходит, говорит скучно ему и нет желания. Ревнует меня ко всему. Запрещает носить платья юбки… все что он мне говорит я должна делать. Раньше я всегда за собой следила. Ходила в платьях на каблуках. А сейчас могу делать это только когда с ним. Ни куда не хожу. Ушла на работу. Пришла приготовила покушать и все… с друзьями запретил общаться… у меня нет мамы… родители это бабушка и отец… я жила с бабушкой всю жизнь… так вот бабушка его ненавидит… сказала или я с ним и он меня и обеспечивает и одеаает и обувает и т.п.и что я ее променяла на его… что у него семья неблагополучная… мама пьет. Папа пьет. И он такой же будет… а он с горем пополам меня отпускает к бабушке… скалится прям… тоже ненависть к ней. Говорит тебе что рожать от нее детей. Замуж за нее выходить не ведись у нее на поводке.А у меня бабушка инвалид. Я не могу ее бросить… Она меня воспитала… все делала для меня… и вот я не знаю как мне быть и что делать… бросить его не могу… люблю или привыкла так… я знаю что он хороший человек но относится ко мне без уаажения что ли… не отпускает… говорит что люблю не могу… замуж зовет… не знаю как быть и посоветоваться не скем…
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

То, что вы описываете очень похоже на начинающееся психологическое подчинение, насилие, которое, к несчастью, скоро может перерасти  и в физическое!
Очень  много таких случаев, когда супруг полностью изолирует свою партнершу (сначала словесными сравнениями, оскорблениями, угрозами. а потом и силой), дабы почувствовать свою состоятельность, силу и значимость, чего он был лишен в своей семье ( а вы описали не очень благоприятную картину его жизни), и не учатся этому, а, что самое страшное — очень многие и не собираются! Не знаю, как ваш супруг...
У каждого человека должно быть личное пространство, у мужчины -друзья, у женщины -подруги! У каждого должно быть социальное общение, причем, свободное. Если этого уже нет, то мне больно и страшно подумать во что это выльется!
Потому, в таких случаях, чтобы определиться, помогает разговор на эту тему  с супругом ( на начальных этапах), а, если в процессе разговора нет никакого стремления  меняться, то… приходится выбирать между жизнью и… смертью (и духовной и физической)!
Решать вам.

С уважением, Марина Александровна.

Лилия