Здравствуйте,очень нужна ваша помощь.мне 27 лет,у мужа со мной второй брак,у нас трое общих детей.у мужа есть дочь от первого брака,ей 12 лет.с мужем... - вопрос №1317317

в браке мы 6 лет, когда мы познакомились с ним еего дочери было 6 лет. В 4 года ее мама отдала мужу на воспитание дочь, а воспитывала свекровь, мы жили все под одной крышей1,5года пока не построили свой дом. Поначалу все было хорошо, я старалась уделять ей внимание, общаться с ней, заботилась.даже когда у нас родился общий ребенок.Валерия(так зовут его дочь)конечно же очень ревновала меня и нашу общую дочь к отцу, сравнивала меня со своей мамой, которая на каникулах забирала ее к себе.Я понимала что нужно много времени и терпения чтобы стать ей другом. Стала замечать что свекровь огораживает ее от общения со мной, потакает всем ее капризам, и очень балует. Когда мы переехали в свой дом, Валерия жить со мной не захотела, заявив что будет жить только с одним папой, в итоге осталась жить со свекровью. но год назад его дочь переехала к матери в другой город, приезжает к нам на выходные.Я сижу в декретном отпуске, муж работает один, денег не хватает, трое маленьких детей, я на всем экономлю. А она постоянно просит дорогие вещи, аналогичное по разумной цене не хочет.Мало того ей свекровь высылает достаточно денег, подарки дорогие.Муж дает по возможности. он любит всех своих дочек. Но мне обидно что ее всегда выделяют, особенно свекровь, ее одну возит с собой по гостям, на отдыхи, хотя говорит что наших тоже любит. Вчера она приехала к нам в гости, и я случайно наткнулась на ее переписку с моего компьютера с ее матерью.и вот что она пишет: как же мне надоели эти сестренки, достали уже, а больше всех достала эта мымра Лена, я хотела сходить с папой в кино.но эти увяжутся как хвосты за нами и эта лена тоже и орать опять будет на меня. Вчера я попросила заправить за собой ее постель, в доме у свекрови она этого не делала.Я сказала что в доме все убирают за собой и считаю это правильно, а у нее было такое лицо как будто я заставила ее сделать что то эдакое. Прочитав (знаю что нельзя читать чужие письма, но любопытство взяло вверх)переписку я поняла насколько она меня с детьми ненавидит.Я в отчаянии, ведь я никогда не кричала на нее, все объясняю, хочу хоть к чему-то приучить.Отношения в семье стали напряженными, каждый мой шаг докладывается, муж говорит что все от меня зависит, но я не железная, у меня тоже маленькие дети.Появилась раздражительность, депрессия, усталость.С мужем часто стали из за его дочери ссориться.Что же делать? Хотела быть другом_стала врагом…

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Елена, ситуация у Вас, конечно, напряженная.Но снизить градус напряженности можно, если Вы перестанете ожидать любви и признательности к себе и детям от падчерицы. Просто не тратьте силы на завоевание ее симпатии. Девочка, конечно, перенесла психотравму развода и рождения других детей.  Ведь отец в ее головке был ее собственностью и делить его она не хотела.Теперь, сколько Вы не старайтесь, она не изменит своего отношения, пока не повзрослеет и наберется жизненного опыта. Не стремитесь ни приблизить ни отдалить падчерицу.Пусть все идет своим ходом. Просто понимайте, что другой человек, пусть и маленький, имеет свои желания и свои представления о жизни.Постель не заставляйте убирать, пусть стоит неубранной на все время пребывания девочки в гостях. В кино  пусть ходит с папой. Дайте ей такую возможность.Ваши девочки имеют преимущества в том, что видят отца каждый день.  Старайтесь с мужем поддерживать отношения без напряжения.Ему тяжело, потому что развод вызвал чувство вины перед старшей девочкой. Так что с этими неудобными моментами нужно учиться жить.Чем меньше с Вашей стороны стараний понравиться, тем спокойнее будет вся обстановка.И не считайте, что от Вас все зависит.  Ответственность лежит и на девочке и на ее матери, которая не сумела сохранить брак… Сбросьте с себя эти нагрузки и обвинения и вам станет легче. Счастливого Нового Года Вам.