Новосибирская область

Здравствуйте. Прошу дать консультацию по разделу имущества при разводе: земля приобретена в дачном обществе при сельсовете по договору в период... - вопрос №1317615

гражд.брака, а свидетельство о праве на собст-сть на землю получено уже в период законного брака. На этой земле построен дом, который никак не зарегистрирован.Дом построен на совместные ден.средства. В настоящий момент при разделе этого дома при разводе на какую его часть я могу претендовать ( у нас 4-х летний общий ребенок.Живем и прописаны с ребенком в кв-ре мужа, а он живет в этом доме).

Ответы

из вопроса непонятно, дом построен в законном браке?
Здравствуйте. Все зависит от того, какие документы имеются на это имущество. С землей определились — свидетельство о праве собственности получено в законном браке. Значит участок подлежит разделу. По общим правилам по 1/2 доли за каждым из супругов. НО! на каком основании и на кого из супругов зарегистрирован участок? Если на мужа и по безвозмездной сделке, то тогда он разделу не подлежит… Дом, говорите не зарегистрирован. НО КОГДА ДОМ ВВЕДЕН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ???? если дом введен в эксплуатацию в период брака, значит он подлежит разделу по 1/2.а если нет? Еще раз повторюсь. Нужно видеть те документы, которые имеются на это имущество и уже потом говорить о возможности раздела.
С уважением к Вам, Т.С.