Здравствуйте! Уже пол года лечусь и гастроэнтеролога. Частые запоры, постоянно выходят газы. Уже не знаю, что делать с этой ужасной проблемой. Обнаружили дисбактериоз. Врач сказал пропить таблетки и - вопрос №1318282

все пройдет. Я пропила уже кучу лекарств и ничего не помогает. Еще я наблюдаюсь у эндокринолога. У меня гормональные проблемы и щитовидка. Недавно узнала, что дисбактериоз, газы связаны с гормональным сбоем. И лечить мою проблему нужно у эндокринолога, а не гастроэнтеролога. Подскажите пожалуйста, связанны ли эти проблемы? Я уже устала от этой ужасной проблемы, руки опускаются, не знаю, что делать. Очень Вас прошу, помогите советом.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Нет самостоятельного диагноза дисбактериоз. Это лишь последствие иных проблем. А нет смысла лечить следствие и не устранять причины. Такое лечение не даст эффекта.

Если у вас снижена функция щитовидной железы, то могут наблюдаться запоры. Сейчас вам нужно проконсультироваться с эндокринологом, чтобы выяснить в каком функциональном состоянии находится щитовидка. Емли функция снижена, то гужно ее нормализовать и проблема с запорами решится. Если функция в норме, то причины в проблемах с органами пищеварения. В таком случае смените врача, который не будет искать несуществующие диагнозы и тем более их лечить.

Пересмотрите и ваше питание — пейте больше жидкости и вводите в рацион клетчатку (фрукты, овощи, каши) ежедневно.

Буду признательна за оценку ответа.