Здравствуйте! Уже пол года лечусь и гастроэнтеролога. Частые запоры, постоянно выходят газы. Уже не знаю, что делать с этой ужасной проблемой. Обнаружили дисбактериоз. Врач сказал пропить таблетки и - вопрос №1318282

все пройдет. Я пропила уже кучу лекарств и ничего не помогает. Еще я наблюдаюсь у эндокринолога. У меня гормональные проблемы и щитовидка. Недавно узнала, что дисбактериоз, газы связаны с гормональным сбоем. И лечить мою проблему нужно у эндокринолога, а не гастроэнтеролога. Подскажите пожалуйста, связанны ли эти проблемы? Я уже устала от этой ужасной проблемы, руки опускаются, не знаю, что делать. Очень Вас прошу, помогите советом.
02.01.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Нет самостоятельного диагноза дисбактериоз. Это лишь последствие иных проблем. А нет смысла лечить следствие и не устранять причины. Такое лечение не даст эффекта.

Если у вас снижена функция щитовидной железы, то могут наблюдаться запоры. Сейчас вам нужно проконсультироваться с эндокринологом, чтобы выяснить в каком функциональном состоянии находится щитовидка. Емли функция снижена, то гужно ее нормализовать и проблема с запорами решится. Если функция в норме, то причины в проблемах с органами пищеварения. В таком случае смените врача, который не будет искать несуществующие диагнозы и тем более их лечить.

Пересмотрите и ваше питание — пейте больше жидкости и вводите в рацион клетчатку (фрукты, овощи, каши) ежедневно.

Буду признательна за оценку ответа.
03.01.15

Игорь Викторович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Helga Kova

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
24.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store