Москва

В 2008 году, действуя по доверенности отца после его смерти я подписала договор соцнайма, в который был включен только отец и приватизировала... - вопрос №1319186

В 2008 году, действуя по доверенности отца после его смерти я подписала договор соцнайма, в который был включен только отец и приватизировала квартиру на него. Приватизируя квартиру я полагала, что регистрирую свою собственность (отец хотел чтоб после его смерти квартира осталась мне). Я же в квартире прописана не была (хотя в 2006 году была вселена в нее, есть письменное согласие нанимателя и наймодателя). Квартиру в наследственную массу не включили, однако из квартиры меня не выселили и приватизацию не отменили. В 2010 году появилось постановление от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «Вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение».А в 2012 году ВС РФ в своем Определении от 4.12.2012 № 4-КГ12-22 указал, что сама по себе регистрация или ее отсутствие в квартире не порождает для этого лица жилищных прав и обязанностей, что лицо, вселенное в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя, но незарегистрированное в нем имеет право на приватизацию этого жилья. Могу ли я сейчас, ссылаясь на это постановление и определение подать иск о переходе права собственности на мое имя? Ведь если б я тогда могла предположить, что квартиру не включат а наследственную массу, я бы настояла на включении меня в договор соцнайма на основании того что я являюсь вселенным членом семьи нанимателя.

Ответы

Здравствуйте. А вы обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство? Попробуйте. Ведь отец успел оформить ее в собственность. Нотариус Вам даст отказ на основании пропуска срока, а Вы в судебном порядке на основании этого отказа включите квартиру в наследственную массу и оформите право собственности в порядке наследования.
С уважением к Вам, Т.С.
Здравствуйте. Решать чем обосновывать иск конечно же только вам. Договор приватизации не признан недействительным в судебном порядке, прошло около 6-7 лет, вы проживаете в квартире, вероятно платите за свет, воду и др. ЖКУ. Полагаю, что суд в удовлетворении иска по причисленным в вопросе основаниям, откажет, либо процесс затянется на года. Разъясню почему. Вы, в 2008 году, действуя на основании доверенности умершего человека, знали или должны были знать, что сделки которые вы заключаете от имени покойного отца (договор соц.найма, договор приватизации), ничтожны, т.к. доверенность со смертью доверителя теряет силу. И если орган местного самоуправления, который в любом случае будет участником судебного разбирательства, подаст встречный иск о признании сделок недействительными (договор соц.найма, договор приватизации), то суд таковыми их признает, но при этом может применить ст.167 ГК РФ — «Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно», и не признавать за вами право пользования этой квартирой и соответственно и право собственности. И заявлять об истечении срока исковой давности вы не сможете, так как сами же и поднимете вопросы, срок исковой давности по которым по сути давно истек. В связи с чем (по моему мнению), вы могли бы обратиться в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства (фактически вы его и так приняли!), а в случае вмешательства органа местного самоуправления, со встречным иском о признании сделок (договор соц.найма, договор приватизации) недействительными, просить суд отказать в удовлетворении встречного иска, в связи с истечением срока исковой давности, который по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Но еще раз повторюсь, это только совет, решать как поступить только вам! Удачи!