Ульяновская область

Здравствуйте.Зятя в Крыму уволили в связи с ликвидацией старого предприятия и создания нового.Он забрал трудовую книжку и обнаружил что на титульном.листе неправильно указана дата его рождения.... - вопрос №1319377

.Трудовая книжка оформлялась в 1992 году и такую же дату поставили датой рождения.Это конечно упущение зятя, что он не проверил все вовремя, но теперь не знаем как поступить. Крым теперь Россия, на работу будут принимать по Российскому законодательству, подскажите как лучше поступить, чтобы не потерять весь стаж. Насколько я знаю, исправления на титульном листе трудовой недопустимы. Заранее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Мария Петровна, добрый день!

По существу вопроса — исправления на титульном листе допустимы, если они выполнены надлежащим образом согласно требованиям, а именно:

1. Пп. 26-28  Главы III  Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от  16 апреля 2004 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/

«26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либоработодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа

2. П. 2.3 Главы 2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ  № 69 от 10 октября 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/186478/#block_1000

«2.3. Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.
Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).»

Исходя из вышеизложенного:

*По письменному заявлению Вашего зятя его новый работодатель  (так как прежняя организация ликвидирована) имеет право и обязан внести изменения в дату рождения  на титульном листе трудовой книжки согласно предоставленному документу....

Надеюсь,  моя информация  будет Вам полезна.
С Новым 2015 Годом и Рождеством!
С уважением,
Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Buh