Здраствуйте! Мучает вопрос: для чего православному человеку снимать крест перед смертью и нормально ли это? Дело в моей бабушке, она более 15 лет прослужила в церкви, пекла просфоры, пела на клиросе, - вопрос №1319389

когда поняла что зрение ухудшилось, ей пришлось уйти, но при этом продолжала постоянно посещать церковь, причащаться и молиться. Год назад она упала и сломала бедро, после уже не смогла ходить, начала заговариваться, и перестала нормально общаться. Как нам позже сказали, у неё при падении был микро инсульт и все отклонения в ещё поведении именно с ним были связаны. Недавно ещё не стало, ушла тихо, никого не тревожа, в 8 часов утра, после осмотра я не обнаружила на ней креста, а точнее целую связку: крест, образок Божьей матери и живым в помощи, она все это носила и никогда не снимала. Всю эту связку я нашла за кроватью, т.е. перед смертью она все сняла… Когда ещё батюшка отпевал на улице перед домом, поднялся сильный ветер и не давал свечам гореть, хотя после окончания отпевания ветер стих, ещё на утро при похоронах была пасмурная погода, в момент прощания и опускания гроба на кладбище была минусовая погода, а как-только ещё похоронили, начало выглядывать солнце и подниматься температура до +10 29 декабря.Может это говорить о большом грузе грехов, что даже погода показывала своё отношение… Не знаю что и думать…

Лучший ответ по мнению автора

Мария вы сказали, что были отклонения в поведении. Возможно это и стало причиной того, что крестик она сняла и бросила. Возможно она «подумала», что что-то мешает ей на шее. Здесь можно только предполагать. Сколько было грехов — люди, наверное, не должны думать о них. Наоборот, нужно прощать те, которые вы помните, нужно молиться и любить такой какой она была в самом лучшем ее качестве. Солнышко засияло когда отпели. Молитесь, чтобы Бог простил и упокоил ее душу. А для этого сами тоже прощайте и дарите своей бабушке это прощение, если что было. Важно ваше внутреннее состояние — любви и спокойствия. Царствие Небесное и Вечный Покой ее душе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария.Вот смотрите что получилось. при отпевании, что вы пишите === Когда ещё батюшка отпевал на улице перед домом, поднялся сильный ветер и не давал свечам гореть, хотя после окончания отпевания ветер стих. А вот что вы еще пишите === на утро при похоронах была пасмурная погода, в момент прощания и опускания гроба на кладбище была минусовая погода, а как-только ещё похоронили, начало выглядывать солнце и подниматься температура до +10 29 декабря === как бы видите, как погода показал переход, от непогоде к хорошей погоде, как бы вот она есть граница, где плохо, а потом уже, начинается, где уже хорошо, так получается, что когда умирает человек, то до дня суда, еще что то можно изменить, как то могут те кто на земле, помочь, своими христианскими трудами, потому видите нужны ваши труды христианские, надо и в церкви заказать, что надо, а еще похоже что надо самим как то приложить свои усилия, в молитвах, в трудах христианских. А что бы быстро письмо ваше дошло до вашей бабушки, то надо разобраться с состоянием своего сердца, надо очистить свое сердце от грехов, от врага, на исповеди и покаянии, и надо добавить ХРИСТА в свое сердце через обряды. Потому видите пока что еще не понятно, что к чему, потому и ветер, и пасмурно, и холодно, а вот когда будет сорок дней, то уже дальше уже и получится, === как в том что вы описаали, и ветер утих, и солнышко засияло, и тепло стало, это бывает с живыми, когда БОГА в сердце мало, есть недостача, то мира нет, в сердце и радости, враг крадет, и все становится плохо, как погода бывает такая, это когда есть грехи. а в грехах враг в сердце, то и получается, что вот так все кругом плохо, а когда БОГ поселяется в сердце через христианские труды. через обряды, то уже вот он мир в сердце и радость, БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС дарит, и уже получается, кругом светло и хорошо. Как бы видите вот он процесс похорон, и есть начало, есть молитвы, есть прощание, и следом же, другая погода, и вы этот переход от плохой погоды к хорошей видите, потому пока что для вашей бабушки, еще плохая погода, потому надо ей помочь, своиоми христианскими трудами, потому когда уже там пройдет суд, то вот он конец, все кругом хорошо, теплло светло, и это уже вечно, уже ваша бабушка может оказаться в ЦАРСТВЕ ЛЮБВИ, В РАЮ, а вот что бы хорошо у бабушки получиллось в ином мире, то. и надо потрудится вам, ЕСТЬ ЕЩЕ ВРЕМЯ, Вот она ваша бабушка, видите сколько она трудилась, значит много она за вас молилась, стояла пред БОГОМ по ее молитвам у вас все хорошо, вот он ее посев для вас, а вот теперь, она этого уже делать не может, потому пришло время, и вам помочь бабушке, своими христианскими трудами, потому вам, как бы бабушка ключи в царствие БОЖИЕ оставила, вот оно есть то что вы нашли, и ВЫ ИЩИТЕ ОТВЕТ НА ВОПРОСЫ. КОТОРЫЕ ВОЗНИКЛИ. И что вам приходит на ум === Может это говорить о большом грузе грехов, === видите. МЫСЛИ ТО ВАМ ПРАВИЛЬНЫЕ ПОЛОЖИЛИСЬ, надо помочь бабушке, видно вы христианка, и понимаете что к чему, вот она вам подсказка, если вы потрудитесь, по христиански. да еще во время, до суда БОЖИЕГО, то видите уже ваши труды БОГ зачтет на суде. Видите если бы вы не увидели то что нашли после бабушки, то может быть и не было понятно, ушла и все, а так видите, вас посетила мысль, можно сказать, что вы поняли, что есть у бабушки, и получается, если сделать вывод, то получается понятно, что надо бабушке до суда, бабушке нужна ваша молитва, это есть ее пища, потому есть еще время, вы родные, дети внуки можете еще помочь своей бабушке, оказаться в царствии БОЖИЕМ. ЗНАЧИТ ЕЙ ЭТО НАДО. Потому видите тут надо вам уже дальше не думать, ведь вы правильно подумали на счет грехов. надо, дальше уже действовать, и начните с себя, разберитесь с состоянием своего сердца, поменяете состояние своего сердца, тогда уже БОГ ЛЮБОВЬ совсем окажится рядом с вами, то уже будет получаться как у христиан ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ. Вы наверное хотите что бы ваша бабушка оказалась в ЦАРСТВЕ ЛЮБВИ. В РАЮ, трудитесь, ПОРАБОТАЙТЕ СО СВОИМ СЕРДЦЕМ, ПОСЕЛИТЕ БОГА ЛЮБОВЬ МНОГО В СВОЕМ СЕРДЦЕ через христианские труды, и будет у вас прямой провод с бабушкой, а посредник это БОГ ЛЮБОВЬ. который будет в вашем сердце жить большой силой, видите надо созидать царствие БОЖИЕ в своем сердце, что сказано === Царствие Божье внутри вас есть Лук. 17:21 === будете трудиться как христианка, а результат, надо что бы БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС жил во всем вашем сердце, ВИДИТЕ МОЖНО НА ЗЕМЛЕ ЖИТЬ, И КАК В РАЮ БЫТЬ, ЕСЛИ БУДЕТ ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА, а бабушка в ином мире будет, в его БОЖИЕМ ЦАРСТВИЕ жить, и будет за вас радоваться. Как бы христианскими трудами. вы можете устроить в своей душе, дом для БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА, и окажитесь по состоянию сердца, в царствии БОЖИЕМ тут на земле, а бабушка будет в доме БОЖИЕМ в его царствие жить своей душой в ином мире. ПРИМИТЕ ЭСТАФЕТУ СТАНЬТЕ РАБОЙ БОЖИЕЙ, НАЧНИТЕ ВЕСТИ ПОСТОЯННО ХРИСТИАНСКИЙ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, СТАРАЙТЕСЬ БЫТЬ В ЗАПОВЕДЯХ, ТРУДИТЕСЬ НА БОГА, КАК ЭТО ДЕЛАЛА ВАША БАБУШКА. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.