Москва

взяли в ипотеку квартиру до брака,оформили на жену,после сразу поженились и выплачиваем,имею ли я свою долю с этой квартиры по закону? - вопрос №1320941

Ответы

Здравствуйте! По общим правилам, Вы не имеете прав на данную квартиру, т.к. она приобретена до вступления в брак, и не является общим имуществом супругов. 
Право на квартиру Вы можете приобрести в случае дарения Вам супругой доли (или совершения сделки купли-продажи).
В случае развода и раздела имущества Вы можете путем подачи иска отсудить часть квартиры лишь в случае, если сможете доказать, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.),  - ст.37 Семейного кодекса РФ, плюс представив доказательства, что лично участвовали в погашении ипотеки.

 

05.01.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store