Здравствуйте) мне 21 год, Я не знаю, что делать с детскими обидами на маму. - вопрос №1321112

Много всего прочитала, дошла до эзотерики, всё безумно интересно. Многое помогло, но на данном этапе жизни чувствую как будто внутри меня есть много кусочков меня подавленных, начиная от чувств (из детства). Бросаюсь в крайности, кажется, что меня не существует на самом деле, и что все, что есть во мне — только навязанное кем-то. Похоже на шизофрению)) (учусь в медицинском на 5 курсе)) Даже если так скажете, я пойму. Вот, и самобичевание, а ничего не могу поделать с этим. Дело в том, что я всю жизнь жила с бабушкой и дедушкой, по папе. Где-то с 3-4 лет. Мама и папа в разводе, приезжали ко мне очень редко (раз в 3-6 месяцев). Именно родительской любви я не чувствовала. Тяжело об этом говорить, но мне бы хотелось увидеть, куда можно двигаться дальше. Насчет принятия чувств (которые смогла осознать) — я ненавижу своих родителей и люблю одновременно (как почувствовала всё это вместе, стало страшно даже).Не знаю, может быть я неверно все рассказала, или что-то сама не понимаю, но просто хотелось бы совета по направлению в какую сторону двигаться. Или я слишком много думаю над этим вопросом, не знаю. В любом случае благодарю заранее. )

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Анна, поскольку Вы учитесь в меде, то знаете, что самолечение вредно, или бесполезно. Диагноз у Вас неверен.Шизофрении нет. Есть нарушения личностного развития. И этим нужно заниматься с компетентным психологом или психоаналитиком. Но не с психотерапевтом.Ибо психотерапевты «сидят на двух стульях » между медицинскими подходами, и  психологическими, с которыми они едва знакомы, поскольку учились в меде, В психотерапии с психологом вы сможете рассмотреть свои переживания, и изменить эмоции внутри себя.Потому что у Вас сейчас эмоции ребенка заполняют все душевное пространство  а психотерапия дает возможность эмоционально созреть и простить Ваших несовершенных родителей. Уйдут детские обиды и уйдет ненависть.которая вас пугает и истощает. Подойдите к своей проблеме цивилизованно, И ВСЕГО ВАМ НАИЛУЧШЕГО,
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, сначала нужно принять родителей. Принять их можно  - только поняв ПОЧЕМУ они так поступали. Эти почему выясняются в консультациях. В Вашем случае работать надо с Родом (родовые сценарии и т.д).

Раз дошли до эзотерики, то открою Вам тайну: Ваши родители — это Ваши Учителя, через них Вы проходите Уроки. Скажу больше, существует такая присказка «Родителей не выбирают», для эзотериков это миф, потому что Душа ещё до воплощения выбрала себе Уроки для своего роста (для роста Души, чтобы Душа стала более зрелой ей нужен определенный опыт) и выбрала себе семью и родителей в том числе.

Обращайтесь, поработаем с Родом.
Здравствуйте, Анна. Отношения  детей с родителями оставляют глубокий след в жизни человека. В детстве родители для ребенка это весь мир.  Многие люди свое дальнейшие отношение с друзьями, близкими и детьми бессознательно рассматривают через призму отношений с родителями.  Многие люди, когда вырастают, становятся родителями, воспитывают детей и совершают поступки, как и их родители. Делают так, как их учили. Словно повторяют, что видели в семье.  А кто-то поступает вопреки родительским советам и их стилю жизни. Вы выберите свой путь. Поэтому очень важно, каким бы не были ваши родители, научитесь прощать  их и уважать. Пусть они и не были очень хорошими родителями, но они старались ими стать. Научитесь принимать ситуацию такой, какая она есть. Вы не можете изменить своих родителей, значит измените свое отношение к ним. Станьте хорошим врачом, собеседником, другом, женой. Пусть вами гордятся ваши родители.

Анна, здравствуйте. При всей проблемности Вашего детства в нем есть очень ПОЗИТИВНЫЙ момент — с родителями Вы жили до 3-4 лет и после этого родители к Вам приезжали. Пусть не часто, но Вы периодически с ними общались. Действительно ли не чувствовали родительской любви? Может точнее будет говорить о том, что не чувствовали такой родительской любви как хотелось (как у всех). И это было  А любовь дедушки и бабушки, она ведь была!
Что с этим делать? Мне видится, что стоит выстраивать полноценный (разносторонний) образ родителей на основе которого менять отношение к ним. Вместе с этим стоит поработать с переживаниями детства (что-то вроде инвентаризации того, что было) и с внутренним ребенком.
Будет желание это сделать месте с психологом, обращайтесь.
Гармонии с собой и творчества в преобразовании своего прошлого опыта.