Скажите, какие права есть у меня в этой ситуации. - вопрос №132281

Здравствуйте, такой вопрос — увидела объявление о кастинге для съемки коллекции одежды, заполнила анкету, мне позвонили, позвали на кастинг. На сайте было указано, что съемка полностью бесплатна и фотографии, в случае того, если меня не выбирают для съемки, остаются на память. Кастинг провели, фотосъемку сделали, в конце дали договор «о передаче авторских и имущественных прав» и заявили, что мы должныих заполнить, пока не подписывая. Сказали что 8 фотографий нам отдадут, когда нам в следующий раз позвонят и позовут с этим самым заполненным и не подписанным договором, а остальные фотографии можно выкупить за 1000р. Скажите, какие я права имею на эти фотографии, в случае не подписания договора и какие вообще права у меня есть в таком случае, и имели ли они вообще право не ставить нас в известность об этом самом договоре. Заранее благодарю



Дополнение автора от 20.10.11 16:57:36

 Вот то, что было написано на сайте:

С 16 по 21 октября модельное агентство… и … проводят дополнительные дни кастинга для участия в рекламных съёмках брендовых коллекций одежды и аксессуаров.

   Заказчик — ООО "..." — торговая марка ...

 Для участия в кастинге приглашаются юноши и девушки от 18 до 27 лет, с приятной внешностью и большим желанием проявить себя в модельном бизнесе.

Конкурсный отбор будет проходить в два этапа:

— проведение тестовой фотосессии в нескольких образах;
— заполнение анкеты и собеседование с представителями заказчика;

   Работа оплачивается. По итогам кастинга с отобранными участниками будет заключен трудовой договор.

   Участие в кастинге и проведение тестовых съёмок полностью бесплатно, оставшиеся с кастинга фотографии — вам на память.

 

(ДАННЫЕ О ФИРМЕ И СТУДИИ НЕ УКАЗАНЫ МНОЙ).



Дополнение автора от 21.10.11 17:19:54

Да, изначально все было только на словах и никто не говорил ни о каком Договре, кроме как о Трудовом, который мы подписываем непосредственно с заказчиком, в случае, если нас выбирают на съемку (на самом сайте написано). Ни окаких оплатах, договорах речь заранее не шла.

20.10.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

В принципе Вас нигде не обманули. Они пригласили, Вы пришли. Приняли участие в кастинге. Ни Вы, ни они ничего не подписывали. Фотосессия была, заполнение анкеты было, собеседование было. Для полной чистоты они могут вручить Вам пару фотографий, и тогда совсем все соблюдено.

Если они в дальнейшем будут использовать Вашт фото без договора с Вами — тогда это будет нарушением. Тогда можно судиться, договариваться и т.д. А пока то что… Вы позировали, они снимали. Никто никому ничего не должен.

Еще ребята хотят немножко заработать. Этакий бонус. Взять с Вас тысячу рублей за хорошие фото. Если Вам действительно нравится — возьмите фото, отдайте какие-то деньги и поблагодарите за работу. Если фото Вам не нужны — просто закройте этот эпизод и не возвращайтесь.

 

Удачи.

22.10.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Получается, первоначально не был заключен никакой договор? 

Условия Вам озвучивали «на словах»??? 

21.10.11

учитель по маркетингу

Читать ответы

Vita

Читать ответы

Надежда

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store