Мне кажется, я схожу с ума, и мне это внушают…родная мать… Она делает из меня дуру, и ей это неплохо удается. Но, начнем сначала. Всю... - вопрос №1323246

свою жизнь я жила с мамой и бабушкой, у мамы всегда было и есть куча кошек и собак, все жили дома, меньше 10 не было никогда, дома постоянный бардак, везде кошачий кал и моча, даже на диванах и на столах, и ей абсолютно безразличен этот факт, она никогда не убирается, не выгоняет кошек со стола и т.д. Дома обычно прибиралась бабушка и я, когда было свободное от учебы время. Все детство мама трепала мне нервы, хотя она утверждает, что это неправда, и я сама такая «невоспитанная тварь». Самый первый ее поступок, который я запомнила, произошел, когда я была совсем маленькая. У меня была любимая юбочка, как любая девочка, я любила красивую одежду, но к этой юбке я относилась, как к святому предмету, я ее обожала. И вот однажды она взяла мою юбку и начала надевать ее на одну из собак, я заплакала, просила, чтобы она этого не делала, но она только смеялась над моими эмоциями и продолжала.Я не понимала, почему она это делала, продолжала плакать. В конце концов, она надела юбку на собаку и повела ее на улицу, я побежала за ней с ревом. Собака подняла ногу, и вся юбка оказалась в собачьей моче. После этого я не помню, что было дальше, но это был первый шаг на пути к моей испорченной нервной системе. Много было подобного, она просто издевалась, всегда унижала, обзывала самыми последними матами. Время шло, я становилась другой, никакой люби к маме у меня совсем не оставалось. Я всегда была полноватой девочкой, она называла меня кобылой, коровой, жирной (и это самое безобидное). Я наслушалась за свою жизнь такого, чего никому не хочется желать. Я росла, хотела скорее уйти из этого дома, пропадала на улицах, с друзьями. Она всегда жестко контролировала меня, может это правильно, но если бы не ее вечные оскорбления. Всю жизнь это продолжалось, она называла меня малолетней шлюхой, шалавой и т.д. Хотя первый парень у меня был в 19 лет, а второй стал моим мужем, но об этом позже. Она полностью убила мою нервную систему и стала говорить о том, что желает мне, чтобы счастья никогда не было в моей жизни, чтобы я никогда не нашла мужа, семью не создала, чтобы сдохла (это я слышала каждый день), чтоб меня изнасиловали в темной подворотне. Нервы сдавали, я тоже перестала молчать, начала обзывать в ответ. Она сама сделала меня такой, какое воспитание, такая и отдача. В общем, в 19 лет я встретила парня, после неудачных отношений, мы с ним полюбили друг друга, целыми днями проводили время вместе, домой я приходила только ночевать, потому что не хотелось туда возвращаться. И вот спустя 2 года мы стали снимать домик, но хозяин оказался не очень хорошим и понимающим, он купил уголь без предупреждения и попросил всю сумму сразу, около 7 тысяч, у нас не было такой суммы. Он сказал, что либо мы отдаем в течение 2 дней, либо уходим из дома. А мама моя жила в двухэтажном доме, она с бабушкой на 2 этаже с животными, а первый стоял после ремонта (поднимали бревна). То есть там были стены с голыми бревнами, новый некрашеный пол, и очень холодно. В общем, мама предложила переехать туда, ведь все равно там никто не живет. Нам ничего не оставалось, как согласиться. Мы переехали, начали обживать, денег не было на капитальный ремонт, поэтому прибили обои поверх бревен, со временем приобрели мебель с рук, покрасили пол и т.д. Потом смогли утеплить комнату и обить стену гипсокартоном. Мы были оба студенты, получали небольшую стипендию, на нее жили. Мама тоже покупала нам продукты, все несла нам, платила за свет. Но оскорбления по-прежнему поступали в мою сторону и в сторону моего молодого человека, вечные попрекательства, унижения. Пока он был на учебе, она устраивала настоящий ад, я тоже, конечно, не молчала, были огромные скандалы. Спустя 3 года со знакомства с моим парнем, я забеременела, но спокойнее в моей жизни ничего не стало, ей было абсолютно безразлично на мое состояние, мы грызлись, как собаки. Спустя некоторое время мы с парнем сыграли свадьбу на деньги наших мам. Жили мы также в том доме, становилось все только хуже, она постоянно орала. Прошло время, я родила, все время посвящала ребенку, на маму не обращала внимания, на ее слова и оскорбления. Потом было много плохого в жизни, она переселила к нам бабушку, которая сошла с ума и несет всякую чушь, не дает спать ночами ребенку. Стали ходить к нам ее кошки, есть на столах, дома стал наводиться бардак, я убиралась по несколько раз в день, но все это было бесполезно, она возвращала все в исходное состояние. Много событий произошло еще за полтора года. Сейчас ребенку 1.9, нашего папу забрали в армию полтора месяца назад, и началось такое, что мне даже еще не снилось. Она сразу же перебралась к нам вниз, стала спать на диване, у нас их 2, в нашей комнате, бабушка на кухне. Дома вечный бардак, кошки здесь, собака одна пока, думаю еще принесет сверху, везде вонь, кошачья моча, все вернулось на круги своя, как тогда, много лет назад, я снова вернулась в эту атмосферу, только теперь у меня есть ребенок, которого нужно от нее оберегать. Она винит во всем меня, что я дура, я веду себя неадекватно, я сошла с ума. А по-другому никак! Она меня ненавидит, выгоняет нас из дома, орет постоянно, орет на бабушку матами, на меня и на ребенка. Сказала, что хочет лишить меня материнских прав, чтобы в моей жизни не было даже частички счастья. Все стало настолько плохо, как я даже не предполагала. Мне кажется, что она промешалась на своих кошках, она говорит, что любая кошка ей намного дороже, чем мы с сыном. Я понимаю, это ее дом, мы приживалы, мы никто, люди, ненавистные ей. Она всю мою жизнь рассказывала такие вещи про меня, половины которых просто не было, настраивала всех против меня. И сейчас продолжает это делать, все соседи ее возраста считают меня последней тварью. Но у меня тоже есть друзья, которые знают, кто она такая на самом деле. Она каждую ночь лежит и с откровенной злостью молит о том, чтобы я сдохла. Всю ночь!!! Она сказала, что пойдет на что угодно, в том числе и на вранье, чтобы лишить меня материнских прав, а ребенка сдать в детский дом, она просто живет этой мыслью. Она довела меня до такой степени, что я в порывах гнева могу просто себя не контролировать, могу разбить бокал, ведро. Был случай, ребенок заболел, мы ночью вызвали скорую, нас увезли в больницу на 3 дня (у ребенка была рвота, врач подозревает, что это от кошек). В первый же день в больнице все стало хорошо, на 3 день нас выписали. Пока мы там были, позвонила мама, сказала, чтобы мы не ждали ее звонков, что она не придет, мы ей не нужны и т.д. В общем, мы приехали домой на такси, только зашли и началось. Она начала орать, я сначала не поняла по какому поводу. Оказалось, мама мужа позвонила ей и попросила меня встретить, я об этом не знала. Моя мама орала на меня, потому что ей позвонили. Она и ее по-всякому обозвала, она ее тоже ненавидит. Мы с сыном наслушались опять ужасных оскорблений. Когда мы пришли, дома был ужасный бардак, мусор валялся везде абсолютно, куча немытой посуды и просто комки настоящей грязи. Но это не все, весь дом был в кошачьем кале. Это было ужасно. Вечером у нее началась вторая волна злости, она наговорила всякого, я не молчала тоже. И в один момент я не вытерпела ее матов в сторону и меня и ребенка, плеснула в нее остаток воды из бокала. Я была на эмоциях, плакала вместе с ребенком, успокаивала его, бедняжку, он тоже очень плакал. Она вбежала в комнату, видела, что у меня ребенок на руках, и плеснула ковш холодной води из-под крана в нас, большая часть попала на ребенка. Это был кошмар, он испугался, так плакал. А ей неважно, она начала замахиваться на нас большой игрушечной машиной и делать много необдуманных вещей. Я не могла это терпеть, тоже ответила ей ударом. Я за своего ребенка готова на что угодно. После этого начался просто кошмар, даже описывать страшно. Она грозилась полицией, что я ее бью и т.д. А себя перед всеми она выставляет ангелом, она не кричит, не кроет матом, никого не трогает, а я такая тварь ее бью, обзываю и все остальное. Теперь все считают меня ненормальной дурой после ее слов, советуют ей сдать меня в полицию, или в психушку. Я не знаю, что мне делать. Она иногда и бабушке как треснет рукой, а потом это отрицает, это видит мой ребенок. И на днях он подошел и тоже, может нечаянно, может и специально, ударил ее (бабушку) дощечкой по лицу, у нее вылез синяк. Мама сказала, что в полиции скажет все, что говорит соседям и что бабушку избила я. Ребенка она материт уже также, как и меня. Сегодня привела одну бабушку, родственницу, выставила меня моральным уродом, а себя бедной овечкой. Перед ней она адекватно разговаривает, называет ребенка ласковыми словами, а на меня наговаривает ужасные вещи. Вот моя история, я не знаю, как быть, через месяц нам должны прийти деньги за папу, ежемесячное пособие в размере около 10 тысяч, будем искать дешевый домик, чтобы снимать его, здесь больше жить нельзя, да и выгоняет она. А как жить этот месяц, я не представляю. Мне кажется, я правда схожу с ума, иногда не контролирую себя в словах и действиях, если еще немного побыть в этом доме, я, наверное, правда стану дурой. Как мне быть, куда обратиться? Может я уже сошла с ума?

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте. У Вашей мамы мягко сказано, что тяжелый характер. У Вас было не выносимое детство, где Вам постоянно прививался комплекс неполноценности… Вы уже много скандалили с мамой, но наверное уже поняли, что изменить ее невозможно. Продолжать дальше жить с ней. не выносимо. С ума Вы не сошли, но дальнейшее проживание с ней приведет к сильным нервным срывам и депрессиям. Вы правильно поступаете, что хотите начать жить отдельно — другого варианта нет. Подумайте. как Вы можете обеспечить себя финансово, может найдете какаю то подработку или работу на дому. Так же должен включиться в решение проблемы муж, хоть он и в армии, но у него есть родные и ему надо подумать, как помочь семье материально. Как бы трудно не было, продолжайте действовать и постепенно решать финансовые вопросы, что бы в будущем жить так, как Вам хочется. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Воспринимать такой объём информации не просто.
Так что сформулируйте свой вопрос (ы) более конкретно… Всех благ!
Из такого большого количества информации ясно одно — вам очень тяжело. Но у меня вопрос почему в своих бедах вы вините маму. Она уже прожила свою жизнь, а вот какая будет у вас выбор за вами.