Москва

Ситуация такова. Жена с двумя детьми в марте 2014 уехала из Москвы в г. волжский. Муж с того момента регулярно отправлял деньги и посылки для содержания детей. Думал что ситуация временная. Оплачивал - вопрос №1324945

кредит жены и тд. Его кормили обещаниями что все будет хорошо и они воссоединятся. Муж собирался на новогодние каникулы к семье. Перед новым годом выяснилось, что жена давно проживает с другим мужчиной(жена и сожитель не работаю), деть в плачевном состоянии. Старшая дочка 5 летготовится лечь в реаб центр и проживает с младшей сестрой жены. На младшого 2, 3 года упала тумбочка с телевизором. И он проживает то у тещи, то с матерью, которая стала частенько выпивать с новым сожителем, спит ребенок на полу на матрасике в то время как взрослые придаются утехам на кровати. Дети плохо едят. Родственники жены настояли чтобы муж все таки приехал и попытался забрать детей к себе. Жена не отдает их, так как деньги мужа ед доход ее. Муж одел, обул детей, так как у них не было даже одежды. Так вот вопрос. Реально ли мужу забрать детей? Куда подавать на развод? В москве или в волжском, офиц дети прописаны в москве.С чего начать и как лучше быть. Денег в семье немного. Но детей надо спасать от такой матери(((

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нужно подать заявление в мировой суд о разводе и в федеральный суд об определении места жительства детей. Заявления подаются по месту жительства ответчика. Кроме того, нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту нахождения детей. Согласно ст.77 СК РФ

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Лучший ответ по мнению автора

Buh