Как помочь своему парню? Как не влиять на него плохо? - вопрос №1325412

Мы встречаемся с парнем год. (мне 19, ему 21)
До этого он много общался с друзьями, веселился, читал, играл на гитаре, занимался спортом и тд.
Когда мы начали встречаться, он нашел работу, полностью перестал общаться с девушками, редко виделся с друзьями.

Со временем у него обострилась болезнь (спинная грыжа), постоянная боль (спина, ноги), запрет на активный образ жизни! (Нельзя много сидеть, тяжести поднимать, много ходить тоже плохо, не делать резких движений...) Надо много лежать. Это (влияние болезни) очень весомо!

Из-за работы с учебой свободное время тоже уменьшилось.

Мы живем в общежитии и у нас кровать полностью отделена одеялом от всех людей (сделали буду и сидим). В комнате между собой люди почти не общаются, мы с ними тоже.

Теперь он обнаруживает изменения в себе, они не нравятся ему. Парню очень плохо.

Вот что он говорит:
«Я опустился в социальном плане, сам себе кажусь не крутым, потому что не могу говорить. Становится труднее контактировать с людьми так, чтобы мне нравилось
Растет внутреннее недовольство собой, я не хочу видеть себя таким, каким я становлюсь.

я чувствую себя дном сравнительно со мной прежним, я теперь не всесилен

я теперь не могу поступать так, как я вел себя раньше, я становлюсь неинтересным другим

я не умею рассказывать то, о чем думаю, читаю, знаю, слышу

я начал забывать слова, я подбираю неправильные слова, бывает, что не могу вспомнить слово по секунд 5-10

я перестал смотреть в глаза людям

мне с собой норм

почему мои взрослые друзья становятся только лучше? а я — нет
и они круто общаются, прям как я когда-то

чувство юмора хромает

меня все больше расстраивает ситуация с моей уверенностью в себе и своей самооценке, раньше она была точной, я знал свои возможности
теперь — я понимаю, что теперь не могу ничего
вокруг меня начали скучать, а так не хочу
я превратился в дно

знаешь на что мне похоже мое общение в последнее время?
когда просматриваешь свои старые записи, сидишь с фейспалм, и понимаешь, что это полный капец… а люди не видят, им кажется норм, все как раньше… а я знаю, что такого тупняка, как сейчас у меня не было от рождения
я не могу себя адекватно подать, да еще и в нагрузку разучился подавать хоть на прежнем уровне
я не могу видеть из стороны свои попытки общаться»

(кажется, это тревожное расстройство личности у близкого человека)
КАК МНЕ ЕМУ ПОМОЧЬ??? КАК ПОДДЕРЖАТЬ? ЗАСТАВИТЬ РАЗВИВАТЬСЯ?

PS. я сама есть образец интроверсии. Почти не общаюсь с людьми (мне и не хочется). Не умею обращатся на публике, но для него стараюсь, мы выходим гулять с его друзьями...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Руслана. Ваш парень стал неудовлетворен своей жизнью из-за того, что он начал считать себя ущербным и поэтому испытывает к себе жалость как к неполноценному. Вам надо постараться переубедить его в этом. Показать ему, что в принципе, ничто не мешает ему быть прежним. Что он остался таким каким он и был, и все его проблемы находятся у него в голове. Ведь он сам видит и знает, что окружающие не замечают в нем изменений. Люди чувствуют себя несчастными тогда, когда заостряют свое внимание на том, чего у них нет. Постарайтесь обращать его внимание на том, что у него ЕСТЬ! А есть у него не так и мало. Откройте это для него. Концентрируйте его на этом. И сами поддерживайте его уверенность в себе всеми доступными для вас способами. Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Руслана, здравствуйте. Без его желания, заставить его невозможно и Вы наверно неоднократно это уже пробовали — у парня должно появиться желание. Наилучшая Ваша помощь — это порекомендовать парню обратиться к психологу на личный прием или онлайн, что бы он реально начал решать проблему. С описанными Вами симптомами должен работать психолог, который бы грамотно подошел к проблеме и подобрал эффективные методики для парня. Можете прочитать мой блог «Мифы в которые, верят люди» www.liveexpert.ru/journal/view/1144533-mifi-v-kotorie-veryat, в котором Вы найдете полезную для себя информацию. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!