Подростковый возраст - вопрос №132624

Каким образом можно стать для своего собственного ребенка авторитетом если существуют системы ограничений? На сегодняшний день это ограничения пользования интернетом, по времени прогулок до 10 вечера, ( время не совсем спокойное...)вот собственно и все, но это ТАК важно для дочери, что весь негатив она выплескивает на меня- в смысле не лезть на её территорию. Она позиционирует себя достаточно взрослой, ноне способна элементарно поддержать порядок в свое комнате и выполнить элементарные просьбы в помощи по дому? ( при этом совершенно ни чем не загружена) Девочка адекватная, умная, способная, но не воспринимает никакой критики в свой адрес и совершенно не умеет извиняться, обидев или оскорбив в сердцах, считая это ниже своего достоинства

Ответы

Итак, Светлана, в такой форме на Ваш вопрос можно ответить гораздо эффективнее (Вы молодец).

Вы знаете почему она обижает и оскорбляет в сердцах? Потому что она ГЛУБОКО обижена и оскорблена Вашим разводом, хоть он и произошел 10 лет назад. Та травма внутри нее — она никуа не делась — уж поверьте. Что может помочь? Разговор по душам именно на ту тему! А не на тему уборки комнаты, хотя и это важно, но в основном для Вас. Она не умеет извиняться… А Вы? Вы когда нибудь думали о том, что на Вас есть вина за развод перед Вашей дочерью? А пытались просить за это прощение у нее? Или это ниже Вашего достоинства?

P.S. Вот такими нелегкими разговорами приобретается авторитет...

Здравствуйте!

Просто переходный возраст. Пройдет, но не сейчас. Утверждается, считая себя уже взрослой. Проверяет, тем самым Вашу реакцию на ее действия. Терпение и еще раз терпение, не грубить, стать подругой, хвалить по мелочам, Чтобы чувствовала, что ее любят.А еще посоветую обратиться на сайт, там все об авторитете:SmartResponder.ru

Терпения Вам, мудрости!

С ув. Ирина.

Уважаемая, Светлана! Чтобы стать авторитетом для своего ребенка-подростка, надо чуть чуть разбираться в особенностях этого возрастного периода. Ведь недаром подростковый возраст называют критическим, а еще его называют «Возрастом второй перерезки пуповины». Наряду с физиологическими изменениями у подростка происходят и изменения психологические. Зная особенности этого возрастного периода  можно объяснить такое ужасное поведение подростков и принять меры по восстановлению контакта (авторитета), который оказывается утерян в результате обоюдного непонимания. Обращайтесь к экспертам. вам помогут во всём разобраться! С уважением, Ольга!

Добрый вечер. Светлана, а вы вспомните себя в возрасте своей дочери)) Это возраст максимализма: либо -белое, либо -черное, буду — не буду))). Третьего не дано. Светлана, так же помните- «запретный плод сладок». Чем больше вы будете запрещать, тем сильнее будет противодействие вам. Думаю, вам надо поступить по другому. Вам надо стать другом для дочери. А с друзьми всегда договариваются, правда же? Поэтому вам надо осваивать науку компромиссов и  научиться доверять собственному ребенку (ведь она у вас хорошая и адекватная девочка). Как это сделать -объясним в чате.

Мудрости вам, терпения, понимания и любви. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Здравствуйте Светлана! разговор может идти не о разовом совете а об изучении предмета «Искусство общения с дочерью-подростком». К тому, что сказали коллеги могу добавить — помогут книги «Жар-птицы стаями не летают» и «Технология жизни… и при чем тут дети».