Я постоянно фантазирую о чем-то: О том как я встречаюсь с девушкой, о том как общаюсь с друзьями, о том как я совершаю, какие-то невероятные поступки, как я достигаю своих целей.. - вопрос №1326488

Здраствуйте! Мне 20 лет! Я постоянно фантазирую о чем-то: О том как я встречаюсь с девушкой, о том как общаюсь с друзьями, о том как я совершаю, какие-то невероятные поступки, как я достигаю своих целей… Я наверное это делаю потому что ничего из выше сказанного нет у меня в жизни… Проблема в том, что это фантазирование непроизвольный процесс и происходит постоянно, которое снижает невероятно мою концентрацию. Например: Я утром встаю иду на кухню налить себе чай: Я достаю чашку. Затем могу 20-30 секунд уйти в фантазии, потом только наливаю заварку и это повторяется снова!!! Сложно концентрироваться на учебе, или вообще на каком-то деле… Момент вхождение в поток фантазий я не замечаю… Но даже, если например я замечу минут через 10-15, что я в этом потоке, мне хочется в нем остаться, потому что он такой прекрасный… Такое состояние на протяжение последних нескольких лет… То есть я «живу не в этом мире, а в мире фантазий».Уход в это состояние возникает постоянно!!! Иногда я могу проигрывать в голове одну и ту же воображаемую ситуацию на протяжение большого времени… Например диалог с человеком, состоящий из 20 секунд, я могу снова и снова проигрывать у себя в голове на протяжение 2 часов! Это видимо происходит потому, что в реальной жизни у меня этого нет…
Что вы можете мне посоветовать? Возможно, мне стоит обратиться очно к психологу в своем городе? Но, как выбрать нужного? К какой области относится эта проблема? Какой именно это должен быть психолог (психоаналитик, гельштат и т.д.)???
12 ответов

Ответы

Алексей, вы можете обратиться к любому специалисту, который выключит Ваш мозг и будет обращаться к чувствам.Обычно это не психоанализ — это гештальт. Метод непростой  для клиента, но действенный. Напишите.

Здравствуйте, Алексей. По всей видимости, Вы творческий человек. Вам бы придумывать истории, писать книги. Если хотите как то примириться с этой своей особенностью, если есть проблема одиночества — конечно не мешает поработать с психологом… Не выбирайте психолога по его школе (гештальт-терапия или психоанализ), выбирайте человека к которому испытываете доверие.
Алексей, Вы погрузились в мир иллюзий, вероятно от того, что Вам не хватает уверенности в себе и Вы в фантазиях ощущаете себя таким, каким хотели бы стать в реальности. Вам необходимо обратиться к психологу, поднять свою самооценку, обрести уверенность в себе и воплотить в жизнь то, что Вы "проигрываете в голове". Жизнь прекрасней любого вымысла, если перестать её бояться, научиться ей доверять и позволить себе ЖИТЬ!!! Удачи. Ирина.
Алексей, здравствуйте. Многим людям, поверьте не дано, то что Вам. Если Вы свои фантазии направите в нужное русло, то Вы много достигнете. В начале поймите, что вы хотите достичь, затем грамотно поставьте цели, провизуализируйте их — это у Вас хорошо получится, учитывая написанное Вами и начните эффективно действовать, получая удовольствие от себя и положительного результата. У Вас хорошая идея обратиться к психологу, Вы можете обратиться к психологу на нашем сайте, изучив внимательно профиль и обратиться к тому, кто Вам по душе. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Алексей. Вы не пробовали переносить на бумагу свои мысли? Записывать их, зарисовывать или каким-то другим способом их материализовать? У вас очень хорошо получается входить в транс и находиться в нем. Осталось научиться выходить из него так же быстро и незаметно когда вам это состояние мешает. Это не сложно. Нужна тренировка. Обращайтесь.
Алексей, попробуйте заняться  делом, которое будет вам интересно, которое «спустит вас с небес на землю».Спорт очень сильно может вас отвлечь, а затем и увлечь. Если хотите поработать с психологом, то я бы посоветовал вам гештальт терапию.
Ваши фантазии — это не так уж плохо, они помогают вам справиться со стрессом, которого в жизни 20 ти летнего парня предостаточно. Правда это скорее всего психологические стрессы —  проблемы с самореализацией, общением и.т.д.  Вот эти моменты и надо будет проработать с психологом.
Всего доброго.
Алексей, здравствуйте.Вы большой фантазер и мечтатель.Вам нужно перестроить себя так, чтобы Ваши мечты стали целью, которую Вы будете добиваться и реализовывать.Обращайтесь-буду рада помочь Вам
Здравствуйте, Алексей.
Ваши фантазии нужно направить в правильное русло и тогда Вы будете наслаждаться своей реальной жизнью, удовлетворяющей Вашим потребностям и желаниям.

Добрый день. Алексей, ваше фантазирование — это  бегство в иллюзию от решения каких-либо ваших проблем и т.д.
Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Что вы можете мне посоветовать? Возможно, мне стоит обратиться очно к психологу в своем городе?»
Ответ. Вам стоит обратиться к сертифицированному психологу/психотерапевту либо в режиме онлайн (например, выбрав на нашем сайте) либо выбрав специалиста в своем городе.
Ваш вопрос «Но, как выбрать нужного?»
Ответ. Вам стоит обратить внимание: на образование специалиста, его квалификацию, сертификацию (по разным видам психотерапии), на опыт работы, на отзывы клиентов и т.д.
Ваш вопрос «К какой области относится эта проблема? Какой именно это должен быть психолог (психоаналитик, гельштат и т.д.)?»
Ответ. Об этом можно будет сказать только после личной встречи с вами, когда можно будет собрать полный психологический анамнез и поставлен верный «диагноз». Только тогда можно будет  определить для вас адекватную психотерапию.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
… Я постоянно фантазирую о чем-то..
Алексей, человек оценивается действиями. В фантазию уходят те, кто боится реальной жизни, те которые не удовлетворены реальным положением дел. Работа с психологом любого направления.
Здравствуйте. Алексей.
А я думаю у Вас фантазии не от того, что у Вас нет никого. Нет. Навязчивые фантазии, скорее всего, суть реакция на что-то. Например на страх перед общением с девушками. А страх в свою очередь — это реакция на негативный опыт, который мог быть получен откуда угодно. Надо понять, что «запустило» Ваши фантазии. Насчет направления, это во многои дело «вкуса», но я думаю самое оптимальное — это психоаналитическое и когнитивно-поведенческое направления.
С уважением, Наталья.

А давайте я Вас с девушкой познакомлю реальной (порядочной для серьезных отношений или общения). И не надо будет на психолога тратиться.