Муж постоянно играет в компьютерные игры. Реагирует только на прямые просьбы (довольно мирно, если не увлекаться их количеством), минимально выполнив... - вопрос №1327741

которые опять садится играть. Даже когда мы выезжаем на встречи с друзьями, он берет с собой компьютер и с утра до вечера почти не поднимает голову. Семья, 2 детей 5 (мальчик) и 9 (девочка) лет, живем отдельно. Вместе 15 лет, в целом обычная семья, без потрясений и чего-то нехорошего. Он в целом успешен на работе, я больше по детям, но работаю дизайнером удаленно, дочь с характером, но и с головой, отличница, сын милый, в садик ходит. Муж был безынициативным в отношениях всегда, играл всегда, но сейчас это катастрофа какая-то! Большинство ссор заканчиваются тем, что он говорит: «собирай вещи и с детьми отправляйся к своим родителям», зная, что это невозможно по целому ряду причин. ВОПРОС: могу ли я справиться с этой проблемой самостоятельно или нам нужна помощь специалиста? Естественно, он не пойдет на консультации, это однозначно, но мне для самой себя для начала надо понять, это действительно я и мои дети неправильно себя ведем или проблема сродни алко-и тп зависимостям? Я бы думала, что виной его поведению я, но то, как он ведет себя вне дома, доказывает то, что ему в принципе безразлично все, что его окружает.Не знаю, почему, но мне, наверно, хотелось бы узнать мнение специалиста-мужчины. Это не значит, что бы не буду рада ответам женщин. В любом случае заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, почитайте мою статью: www.liveexpert.ru/journal/view/545989-semejnaya-para-holerik-flegmatik возможно, найдёте что-то полезное для себя, если бы у Вашего супруга была зависимость, то он бы не был бы успешен на работе, не реагировал бы на Ваши просьбы и даже минимально не выполнял бы никакие Ваши желания. Вы спросили «могу ли я справиться с этой проблемой самостоятельно или нам нужна помощь специалиста?», думаю, что помощь специалиста Вам необходима, так как, похоже, Вы не видите истинной причины проблемы. Удачи. Ирина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Светлана, позвольте ответить вам специалисту -женщине)))
Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «могу ли я справиться с этой проблемой самостоятельно или нам нужна помощь специалиста?»
Ответ. К сожалению, самостоятельно с подобной проблемой вы справиться не сможете. Вашему мужу можно помочь только при одном условии-он САМ ОСОЗНАЕТ свою проблему, он САМ ЗАХОЧЕТ РЕШИТЬ ЕЁ и он САМ НАЧНЕТ ИСКАТЬ пути решения проблемы. И если ваш муж осознает свою проблему, и захочет решить её, то ему нужно будет  обратиться либо в специализированную клинику либо в психотерапевту/психиатру, работающих с зависимостями. Исходя из его реального состояния ему составят специальную программу: для лечения лудомании применяют специальный психотерапевтический комплекс и адекватную медикаментозную терапию.
Ваш вопрос «это действительно я и мои дети неправильно себя ведем или проблема сродни алко-и тп зависимостям?»
Ответ. Это проблема, сродни любой другой зависимости: алкогольной, никотиновой, наркотической и т.д. Вы и ваши дети здесь не причем. Любая патологическая зависимость — это аддиктивное поведение, это бегство в иллюзию.
И еще. Света, вспомните про чувство юмора и иронии
, и когда муж в следующий раз скажет «собирай вещи и с детьми отправляйся к своим родителям», спокойно и с улыбкой отвечайте «Как скажешь, милый. Я со своими вещами ухожу к своим родителям.  Но твои дети останутся с тобой -уверена ты справишься»
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Светлана, что именно Вы называете проблемой СЕГОДНЯ? Играл он всегда, почему именно сейчас Вы озадачились? Мне показалось, что пока он был «послушным» (Вы могли его контролировать и он исполнял Ваши просьбы), Вас это не очень беспокоило, а сейчас, когда он перестал быть таковым (перестал «слушаться»), заявляя «собирай детей и отправляйся к родителям» — Вы проявили беспокойство. Вот в связи с этим пониманием, я и спрашиваю, что Вы называете «самостоятельным решением проблемы»? Восстановление контроля? Избавление мужа от зависимости? Решение проблемы собственной созависимости (поищите, что означает сей термин)? Ваш страх одиночества? Отсутствие гармонии в отношениях (неумение выстроить гармоничные отношения)? В зависимости от того, чего Вы хотите и будут рекомендации.