Москва

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить один вопрос. После развода я не ограничиваю ребенка в общении с папой(бывшим мужем), все вроде хорошо, но... - вопрос №1329705

вот есть одно но… мой бывший муж не смотря на мое уважение, доверие, хорошее отношение к нему, в тихую(он и сам не раз намекал) промышляет и строит свои планы на ребенка, мечтает забрать ребенка жить к себе я категорически против этого, что бы мой ребенок жил и воспитывался в его семье, ведь я его не ограничиваю в общении с ним(у меня сейчас новая семья, муж, второй ребенок, все в нашей семье хорошо). Вопрос еще в том, что я слышала, что сейчас есть якобы закон, что если ребенку исполняется 10 лет(а ей вот в феврале уже 10 исполнится), что в случае если муж подаст на меня в суд, что бы отсудить у меня ребенка и что ребенок на суде может выбрать с кем ему жить? Подскажите пожалуйста есть ли такой закон? Что мой бывший может сделать? И как мне законно защититься в подобной ситуаций? Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Вероятно вы имеете ввиду Семейный Кодекс. Действительно в соответствии со ст.57 СК РФ, — «Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам». Но это не означает, что как только ребенку исполнится 10 лет и б/м обратиться в суд с иском об определении места постоянного жительства с ним, то суд испросив мнение ребенка, обязательно удовлетворит иск. Ребенок - он есть ребенок. При разрешении таких споров суд исследует множество обстоятельств, учитывает мнение органа опеки и попечительства и многое другое. Согласно ст. 65 СК РФ, — «При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)». Всего доброго!

Buh