получу ли я возмещение средств по траченых на лечение перелома челюсти? - вопрос №132998

Здравствуйте, меня зовут Сергей.Получу ли я обратно те деньги которые потратил на лечение двойного перелома челюсти — я несовершеннолетний 17лет — наносил повреждения (20-ти летний) известный, я ему ни одного удара не нанес. подано заявление, побои зафиксированы в СМЭ — но акт еще не готов… травма приобретена в следующей ситуации — на дискотеке в 3:00 ночи танцевал с девушкой —подошел её друг отвел на пол метра от меня, что то спросить — я спрашиваю у девушки всё ли в порядке? — она не успевает ответить — и он спрашивает ты кто такой? я — а ты кто такой? он — идём выйдем — вышли на улицу и там он мне нанес телесные повреждения руками и ногой сломал нижнюю челюсть — после этого разошлись. вопросы:

 Что (какой срок) ему (нападавшему) может грозить? Вернут ли мне ущерб и в каких объемах? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Сергей Игоревич! Если уголовное дело будет возбуждено по ст. 112 УК РФ- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, то, в зависимости от части этой статьи, максимальное наказание может быть от 3-х до 5-ти лет лишения свободы. В случае если виновный добровольно  возместит Вам материальный (в т.ч. за лечение) ущерб и компенсацию морального вреда, Вы можете написать заявление о прекращении уг. дела в связи с примирением.

Если ущерб не будет возмещен в добровольном порядке, Вы вправе в рамках уголовного дела заявить гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Всего доброго и удачи, Вам!

государством за Вами в обязательном порядке сохраняется право на возмещение расходов, причиненных преступлением. Если у Вас действиетльно перелом, то такие телесные повреждения в судебной медицине квалифицируются как причинившие здоровью вред средней тяжести (ст. 112 УК РФ). Уголовные дела о таких преступлениях возбуждаются не зависимо от Вашего желания. Хуже обстоит дело, если умышленно был причинен легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ). в данном случае дело возможно будет возбудить только на основании Вашего заявления, поданного в мировой суд. В данном случае полиция вашим делом заниматься не будет.

Вместе с тем, Вам следует помнить, что Вы можете обратиться к преступники, причинившему Вам телесные повреждения, как в рамках уголовного дела, так и после постановления обвинительного приговора в порядке гражданского судопроизводства. Наиболее удачный, на мой взгляд, вариант обращения с гражданским иском в рамках уголовного дела, т.к. вы освобождаетеся от уплаты государственной пошлины, кроме того бремя установления размере всех затрат лежит на стороне обвинения, суд одновременно принимая решение по углоовному делу примет решение по Вашему иску при постановке приговора.

Для осуществления этой вожможности Вам необходимо обратиться к дознавателю (следователю) с заявлением, в котором Вы просите признать себя гражданским истцом по уголовному делу. Дознаватель (слдедователь) оформляет это решение потановлением, после которого Вы полноправный гражданский истец и имеете право заявлять соответствующие требования.

помните, что Вы можете попросить в том числе компенсацию морального вреда за причинение телесных повржедений и компенсацию иных расходов, связнных с совершением в отношении Вас преступления.

С уважением, Максим.