раздел имущества - вопрос №133148

Здравствуйте. Собираюсь подать на развод с супругом и раздел совместно нажитого имущества. Из имущества: авто, компьютер, бытовая кухонная техника. Боюсь таких вариантов развития событий: 1. муж дабы не делить машину, договаривается с другом, например, и продает ее другу за символическую плату 1 рубль и продолжает пользоваться авто по генеральной доверенности, оформленной этим самым другом по вышеуказанной договоренности. Естественно, на такуюсделку, я, как супруга согласия не давала, но по общему правилу, все сделки с движимым имуществом заведомо производятся с согласия второй половины. Могу ли я через суд доказать, что сделка ничтожна? Ведь в таком случае я могу претендовать только на 50% стоимости, т.е. 50 коп., что является просто насмешкой и еще одним унижением со стороны мужа. Как избежать такой ситуации? Что сделать в первую очередь?2. В шаблоне искового заявления на раздел совместно нажитого имущества сказано, что необходимо приложить опись этого самого имущества с указанием цены и документов, подтверждающих покупку и стоимость вещи. А как быть, если все документы находятся у мужа, а он их естественно не дает, а прячет, и в суде может сказать, что потерял или вообще ничего подобного мы не приобретали. Как действовать в такой ситуации.У меня несовершеннолетний ребенок, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, выйти на работу пока не могу, поскольку не дали путевку в детский сад, для меня это имущество имеет очень большое значение, чтобы встать на ноги после развода и раздела, а зная моего мужа, чувствую, что он нам ни крошки не оставит. Подскажите алгоритм действий по вышеуказанным вопросам, заранее благодарна!

Ответы

1. Если муж продает авто, в суде ходатайствуете о том, что сделка была проведена с целью избежать раздела автомобиля в связи с чем просите провести автооценочную экспертизу. 50% стоимости, согласно экспертизы, причитаются Вам.

2. Вещи такие, как компьютер делите в натуре.  И вообще обратитесь к квалифицированному юристу, так как судя по тому, что Вы написали, в суде возможно потребуется много импровизации, чего Вы с одними онлайн консультациями будете сделать не в состоянии.

Татьяна, прежде всего, Вам необходимо подать заявление в ГИБДД, где производилась регистрация авто о том, что Вы возражаете против продажи машины, приобретенной в период брака с Ф.И.О. вашего супруга. В этом заявлении постарайтесь указать все регистрационные данные авто (как-то государственный регистрационный номер, VIN, данные Паспорта транспортного ср-ва). При подаче заявления, подавайте заявление об обеспечении иска, указав в нем, что Вы хотите наложить аренст на автомобиль. Суд вынесет определение по результату рассмотрения. Определение в ГИБДД.

Пока Вы находитесь в браке, постарайтесь сделать самостоятельную опись имущества (хоть в плодь до ложек и вилок). Возможно. у Вас есть фотоаппарат, сделайте съемку, она, конечно, не 100% доказательство, но в совокупности может иметь значение. Только, старайтесь делать съемку семейную (ребенок рядом с имуществом).

Если приобреталось недвижимое имущество, то документы можно получить в регистрационном органе. Можно, уже в стадии процесса, подать ходатайство об истребовании доказательств, которые имеются у другой стороны.

И под конец, это все советы для подготовки. постарайтесь найти квалифицированного адвоката и того, кто поможет Вам с ребенком, когда Вам будет необходимо заниматься бракоразводным процессом.

Buh