раздел имущества - вопрос №133148

Здравствуйте. Собираюсь подать на развод с супругом и раздел совместно нажитого имущества. Из имущества: авто, компьютер, бытовая кухонная техника. Боюсь таких вариантов развития событий: 1. муж дабы не делить машину, договаривается с другом, например, и продает ее другу за символическую плату 1 рубль и продолжает пользоваться авто по генеральной доверенности, оформленной этим самым другом по вышеуказанной договоренности. Естественно, на такуюсделку, я, как супруга согласия не давала, но по общему правилу, все сделки с движимым имуществом заведомо производятся с согласия второй половины. Могу ли я через суд доказать, что сделка ничтожна? Ведь в таком случае я могу претендовать только на 50% стоимости, т.е. 50 коп., что является просто насмешкой и еще одним унижением со стороны мужа. Как избежать такой ситуации? Что сделать в первую очередь?2. В шаблоне искового заявления на раздел совместно нажитого имущества сказано, что необходимо приложить опись этого самого имущества с указанием цены и документов, подтверждающих покупку и стоимость вещи. А как быть, если все документы находятся у мужа, а он их естественно не дает, а прячет, и в суде может сказать, что потерял или вообще ничего подобного мы не приобретали. Как действовать в такой ситуации.У меня несовершеннолетний ребенок, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, выйти на работу пока не могу, поскольку не дали путевку в детский сад, для меня это имущество имеет очень большое значение, чтобы встать на ноги после развода и раздела, а зная моего мужа, чувствую, что он нам ни крошки не оставит. Подскажите алгоритм действий по вышеуказанным вопросам, заранее благодарна!

Ответы

1. Если муж продает авто, в суде ходатайствуете о том, что сделка была проведена с целью избежать раздела автомобиля в связи с чем просите провести автооценочную экспертизу. 50% стоимости, согласно экспертизы, причитаются Вам.

2. Вещи такие, как компьютер делите в натуре.  И вообще обратитесь к квалифицированному юристу, так как судя по тому, что Вы написали, в суде возможно потребуется много импровизации, чего Вы с одними онлайн консультациями будете сделать не в состоянии.

23.10.11

Татьяна, прежде всего, Вам необходимо подать заявление в ГИБДД, где производилась регистрация авто о том, что Вы возражаете против продажи машины, приобретенной в период брака с Ф.И.О. вашего супруга. В этом заявлении постарайтесь указать все регистрационные данные авто (как-то государственный регистрационный номер, VIN, данные Паспорта транспортного ср-ва). При подаче заявления, подавайте заявление об обеспечении иска, указав в нем, что Вы хотите наложить аренст на автомобиль. Суд вынесет определение по результату рассмотрения. Определение в ГИБДД.

Пока Вы находитесь в браке, постарайтесь сделать самостоятельную опись имущества (хоть в плодь до ложек и вилок). Возможно. у Вас есть фотоаппарат, сделайте съемку, она, конечно, не 100% доказательство, но в совокупности может иметь значение. Только, старайтесь делать съемку семейную (ребенок рядом с имуществом).

Если приобреталось недвижимое имущество, то документы можно получить в регистрационном органе. Можно, уже в стадии процесса, подать ходатайство об истребовании доказательств, которые имеются у другой стороны.

И под конец, это все советы для подготовки. постарайтесь найти квалифицированного адвоката и того, кто поможет Вам с ребенком, когда Вам будет необходимо заниматься бракоразводным процессом.

 

25.10.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
3 ответа
25.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store