Как справиться со страхом новых вещей? Боюсь одевать непроверенные вещи, в которых не уверена, потому что мне кажется, что в них не повезет. Это состояние распространяется на др.предметы (тушь, белье) - вопрос №1331591

Утром в момент, когда я встаю и должна одеться, даже если я подготовила себе нормальный комплект новой одежды, но я все равно выбираю максимально безопасную одежду, проверенную, так называемую «счастливую». Это состояние перекидывается и на другие предметы, я начинаю предавать значение даже гелю для душа, запахам, туши для глаз… И это меня очень пугает. В какой-то момент мне проще пойти у себя на поводу, чем позволить бесконтрольное течение жизни. Иногда, когда я все таки одеваю непроверенную вещь, я как будто начинаю притягивать неприятности, в очередной раз убеждаясь, что завтра надо надеть «счастливую». Я понимаю, что это ненормально. Что посоветуете сделать?

Ответы

Настя, добрый вечер. У Вас есть способность программировать себя. И знаете, это даже хорошо, нужно только научиться правильно этим пользоваться. Для начала вспомните, что находясь и в проверенных вещах, случаются не очень приятные вещи, просто Вы им не придаете такого значения, а настроены на успех, удачу, на преодоление проблем. Верно? Значит дело не в чем-то вокруг Вас(вещи, предметы), а в Вас самой. Тем более все, что Вы приобретаете себе, Вам понравилось, значит совпадает с Вашим настроем и подчиняется Вам, а не наоборот. А для того, чтоб Вы и вещи привыкли друг к другу поносите их вечером дома, походите, подвигайтесь. Так же и с тушью, и другими вещами. Вы будете знать их «характер» и неожиданностей больше не будет.
Здравствуйте, Настя!
Вы совершенно не случайно написали в тегах к своему сообщению: «страх», «неуверенность», «контроль жизни», «назащищенность»… То что вы описали в своем сообщении и есть СТРАХ… и его надо найти и его причину и удалить… он не дает Вам чувствовать себя хозяйкой себя, своей жизни… и Вы пытаетесь обрести контроль вот таким способом… только каждый раз это всё сложней и сложней, правда? Выбирайте психолога (почитайте профили, ответы на вопросы, отзывы) и найдите этот страх и его причину и удалите их, освободите себя. Готова помочь, обращайтесь.