Здравствуйте,скажите пожалуйста,какой ученый открыл панические атаки? - вопрос №1334218

15.01.15
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Впервые описаны Фрейдом
15.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья.
До Фрейда…Материал из Википедии — свободной энциклопедии  .Паническая атака (ПА) (вегетативный криз) представляет собой необъяснимый, мучительный для больного, приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый страхом, в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами.

Отечественные врачи долгое время использовали и используют сейчас термины «вегетативный криз», «симпатоадреналовый криз», «кардионевроз», «ВСД(вегетососудистая дистония) с кризовым течением», «НЦД — нейроциркуляторная дистония», отражающие представления о нарушениях вегетативной нервной системы в зависимости от ведущего симптома. Термины «паническая атака» и «паническое расстройство» имеют мировое признание и введены в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра. В то же время наличие панических атак не обязательно означает, что у больного — паническое расстройство. Панические атаки могут быть симптомами феохромоцитомы, соматоформных дисфункций, фобий, депрессивных расстройств, эндокринологических заболеваний, сердечных заболеваний, митохондриальных заболеваний и т. д. Или же возникать в результате приёма каких-либо препаратов 

15.01.15
Насколько мне известно такое название дали не так давно.Раньше приступы подобного рода назывались ВСД или  пароксизмы. Эти явления стары как мир.Но справляться с ними  психологическими методами стали недавно  . Вклад в  методы вносили понемногу все, кто соприкасался с этими явлениями как лекарь.
15.01.15
Добрый день. Наташа, у вас экзамен?  Наш сайт предназначен для помощи людям с психологическими проблемами, а не в помощь студентам для сдачи экзамена. Подсказка к поиску вами ответа на ваш вопрос. К вашему сведению, ПА (панические атаки)/паническое расстройство- это заболевание, поэтому как минимум, ищите ответ в области медицины (неврология/психиатрия). Удачи в самостоятельном поиске ответа на этот простой вопрос.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист
15.01.15

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
07.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store