Здравствуйте,скажите пожалуйста,какой ученый открыл панические атаки? - вопрос №1334218

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Впервые описаны Фрейдом
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья.
До Фрейда…Материал из Википедии — свободной энциклопедии  .Паническая атака (ПА) (вегетативный криз) представляет собой необъяснимый, мучительный для больного, приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый страхом, в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами.

Отечественные врачи долгое время использовали и используют сейчас термины «вегетативный криз», «симпатоадреналовый криз», «кардионевроз», «ВСД(вегетососудистая дистония) с кризовым течением», «НЦД — нейроциркуляторная дистония», отражающие представления о нарушениях вегетативной нервной системы в зависимости от ведущего симптома. Термины «паническая атака» и «паническое расстройство» имеют мировое признание и введены в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра. В то же время наличие панических атак не обязательно означает, что у больного — паническое расстройство. Панические атаки могут быть симптомами феохромоцитомы, соматоформных дисфункций, фобий, депрессивных расстройств, эндокринологических заболеваний, сердечных заболеваний, митохондриальных заболеваний и т. д. Или же возникать в результате приёма каких-либо препаратов

Насколько мне известно такое название дали не так давно.Раньше приступы подобного рода назывались ВСД или  пароксизмы. Эти явления стары как мир.Но справляться с ними  психологическими методами стали недавно  . Вклад в  методы вносили понемногу все, кто соприкасался с этими явлениями как лекарь.
Добрый день. Наташа, у вас экзамен?  Наш сайт предназначен для помощи людям с психологическими проблемами, а не в помощь студентам для сдачи экзамена. Подсказка к поиску вами ответа на ваш вопрос. К вашему сведению, ПА (панические атаки)/паническое расстройство- это заболевание, поэтому как минимум, ищите ответ в области медицины (неврология/психиатрия). Удачи в самостоятельном поиске ответа на этот простой вопрос.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист