должники за водоснабжение - вопрос №133522

подскажите пожалуйста, жилец год пользуется водой но договор до сих пор не заключил, (не хочет) и не оплачивает услуги. как быть? если иск то по какой статье? можно ли обязать заключить договор на водоснабжение через суд и  с какой даты считать долг?

1 ответ

Здравствуйте! В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ и п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

На основании этих норм суды делают вывод, что для возникновения обязанности по оплате коммунальных услуг, заключение договора не обязательно, достаточно факта возникновения права собственности.

Долг можете взыскивать с даты возникновения у жильца права собственности на квартиру.

Если необходима профессиональная помощь в составлении искового заявления, напишите мне письмо или в чат (иконки около моего фото).

По мнению автора лучший ответ отсутствует.