Задержка доставки товара - вопрос №133532

Здравствуйте.

приобретен диван, в договоре указана дата доставки 22 сентября 2011г., по факту диван пришел и был передан покупателю 20 октября 2011г.

Задержка дивана 29 календарных дней. Фирма октазывается выплачивать 0,5% от стоимости товара за каждый просроченный день. Также фирма ссылается на рабочие дни просрочки, т.е. утверждают что выплатят лишь за 29-8(выходных дней)=21, а также минус форс мажор 5 дней итого 16дней.

Форс мажор необоснован, не доказан. Правомерно ли выплачивать покупателю неустойку за только рабочие дни просрочки а не за все дни ожидания покупателем товара. Также в договоре указана сумма 0,03% за каждый день просрочки, что не соответствует закону о защите прав потребителей, статья 23 кажется.

Покупатель написал письменную претензию, в которой указал номер договора, дату поставки, и дату фактической доставки, указал ссылку на статью из РФ «Защита прав потребителей» и потребовал неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки.

Фирма отказывается выплачивать, ссылаясь на рабочие дни просрочки+форсмажор+в договоре указано 0,03% нейстоки.

Имеет ли право покупатель требовать 1% неустоки, после того как указал новые сроки доставки товара в течение 3-4 дней( на момент написания и передачи претензии, товар небыл доставлен)?

Ответы

Право требовать неустойку за несвоевременное исполнение обязательств закреплено в законе о защите прав потребителей. В соответствии с данным законом все положения договора ухудшающие положение потребителя ничтожны. Ссылка продавца на исчисление сроков при которых в расчет берутся только рабочие дни не соответствует закону. Требование покупателя об исполнении обязательств в сроки указанные в претензии не изменяют договор, так как не являются соглашением сторон, кроме того, указанные требования выдвинуты покупателем в целях восстановления нарушенного права. Процент неустойки установленный законом может быть увеличен по соглашению сторон, если данного соглашение не составлено (указано в договоре, в доп. соглашении и т.д.) то применяется 0,5%. Сроки должны быть подтверждены письменными доказательствами (Акт приема передачи, накладная и т.д.). В случае, если вы заключили доп соглашение к договору изменяющее сроки поставки, то отсчет необходимо вести исходя из сроков, указанных в доп соглашении. Также имеет значение, какая дата стоит в акте приема-передачи (накладной и т.д.) по факту приема товара.

Buh