Задержка доставки товара - вопрос №133532

Здравствуйте.

приобретен диван, в договоре указана дата доставки 22 сентября 2011г., по факту диван пришел и был передан покупателю 20 октября 2011г.

Задержка дивана 29 календарных дней. Фирма октазывается выплачивать 0,5% от стоимости товара за каждый просроченный день. Также фирма ссылается на рабочие дни просрочки, т.е. утверждают что выплатят лишь за 29-8(выходных дней)=21, а также минус форс мажор 5 дней итого 16дней.

Форс мажор необоснован, не доказан. Правомерно ли выплачивать покупателю неустойку за только рабочие дни просрочки а не за все дни ожидания покупателем товара. Также в договоре указана сумма 0,03% за каждый день просрочки, что не соответствует закону о защите прав потребителей, статья 23 кажется.

 

Покупатель написал письменную претензию, в которой указал номер договора, дату поставки, и дату фактической доставки, указал ссылку на статью из РФ «Защита прав потребителей» и потребовал неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки.

Фирма отказывается выплачивать, ссылаясь на рабочие дни просрочки+форсмажор+в договоре указано 0,03% нейстоки.

Имеет ли право покупатель требовать 1% неустоки, после того как указал новые сроки доставки товара в течение 3-4 дней( на момент написания и передачи претензии, товар небыл доставлен)? 

Ответы

Право требовать неустойку за несвоевременное исполнение обязательств закреплено в законе о защите прав потребителей. В соответствии с данным законом все положения договора ухудшающие положение потребителя ничтожны. Ссылка продавца на исчисление сроков при которых в расчет берутся только рабочие дни не соответствует закону. Требование покупателя об исполнении обязательств в сроки указанные в претензии не изменяют договор, так как не являются соглашением сторон, кроме того, указанные требования выдвинуты покупателем в целях восстановления нарушенного права. Процент неустойки установленный законом может быть увеличен по соглашению сторон, если данного соглашение не составлено (указано в договоре, в доп. соглашении и т.д.) то применяется 0,5%. Сроки должны быть подтверждены письменными доказательствами (Акт приема передачи, накладная и т.д.). В случае, если вы заключили доп соглашение к договору изменяющее сроки поставки, то отсчет необходимо вести исходя из сроков, указанных в доп соглашении. Также имеет значение, какая дата стоит в акте приема-передачи (накладной и т.д.) по факту приема товара.

28.10.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store