по своей натуре я спокойный человек,выдержанный и очень мягкий,все люди которые меня окружают это видят.обстоятельства в жизни изменили мою... - вопрос №1336316

психику-издевательство как физическое, так ипсихологическое, постоянное уничножение и угнетение личности со стороны мужа, парня котрые был ранее.теперь я в себе замкнулась, не могу раскрыться перед человеком, все меня начинает угнетать, раздражать, я могу кричать и, хотя я не такая на самом деле, я не могу доверять людям, чтоб не обманули, постоянные упреки, претензии, все это обидно, вокруг мало людей с кем я могу поговорить чтоб меня поддержали и помогли.что мне делать? я чувствую у меня со всем нет психики, я я могу быть грубой и холодной, но на самом деле внутри все горит от боли и обид.бывший муж меня настолько загнобил, когда мои руки тянулись к нему, при желани с ним быть, что я уже забыла что такое сон, постоянно плачу или завидую счастливым людям, есть ребенок, но мне тяжело приходить в пустую квартиру в которой мы столько времени провели вместе, я сама в себе запуталась.я очень робкий и застенчевый человек, но потом если меня обижают я превращаюсь в какого то зверя, монстра, порой не контролирую свои эмоции, темсамым обижая человека и портя отношения, я не могу доверятьи раскрыться, ушла в себя… как мне быть.и обрести свое забитое Я?
Юлия, здравствуйте. Вы описали комплекс проблем, которые накапливались годами и надо настроиться на серьезную работу над собой, имея желание для положительного результата и желательно начать работать с психологом на личном приеме или онлайн, поверьте в таком случае положительный результат будет намного быстрее. Самостоятельно можете заняться аутогенной тренировкой, что снизит уровень тревожности. В момент критических состояний, научитесь их отслеживать, мысленно говорить СТОП и переключать свое внимание на другие действия или мысли — если так делать, то со временем выработается другая модель поведения. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
17.01.15
Здравствуйте, Юлия.
 1. Желательно проработать прошлый болезненный опыт отношений "издевательство как физическое, так ипсихологическое, постоянное уничножение и угнетение личности со стороны мужа, парня котрые был ранее." — завершить их (эмоционально и духовно) для того, чтобы они не мешали построению Вашего настоящего и будущего (тем самым устранить повтор и перенос событий из прошлого).
2. Преодолеть состояние боязни, неуверенности, обиды, тревожности "все меня начинает угнетать, раздражать, я могу кричать и, хотя я не такая на самом деле" — избавление от отживших чувств и связей. Освоить приёмы психической саморегуляции.
3. "я не могу доверять людям, чтоб не обманули, постоянные упреки, претензии, все это обидно, вокруг мало людей с кем я могу поговорить чтоб меня поддержали и помогли." — научиться вновь доверять себе, мужчинам, жизни. Если Вы хотите получать радость, давайте радость другим, делитесь своим счастьем, улыбкой и хорошим настроением. Желательно освоить приёмы релаксации и снятия накопившегося нервного напряжения наиболее приемлемым образом, научиться расслабляться (снятие мышечного напряжения, снизит и напряжение нервное). Улучшатели настроения тоже придут вам на помощь, прогулки на свежем воздухе, физическая активность, занятие любимым хобби, водные процедуры.
4. "если меня обижают я превращаюсь в какого то зверя, монстра, порой не контролирую свои эмоции, темсамым обижая человека и портя отношения, я не могу доверятьи раскрыться, ушла в себя" — заменить неудачный любовный сценарий на счастливый. Подумайте, что именно Вы хотите изменить в себе, в своей жизни, какие отношения Вы хотите обрести в результате этих перемен? Учитесь создавать близкие и доверительные отношения.
5. Выявление ограничивающих Вас негативных убеждений — полная замена на позитивные.
6. Повысить самооценку, принять и полюбить себя такой, какая Вы есть. Излучайте доброжелательность, любовь, приятные эмоции по отношению к самой себе и к другим людям.
7. Освоение навыков построения гармоничных и долгосрочных любовных отношений (создания семьи).
Подробнее поработать над Вашей ситуацией можно в личной психологической консультации.
Любви и благополучия Вам.
17.01.15
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Юлия.
У меня сложилось ощущение, что Вы склонны к зависимым отношениям (отношения такого типа описаны в «треугольнике Карпмана»). Чаще, Вы выступаете в роли «жертвы» («постоянное уничтожение и угнетение личности со стороны мужа», «внутри все горит от боли и обид.бывший муж меня настолько загнобил,»). Но особенности этого «симбиоза» таковы, что «жертва» превращается в агрессора («я сама в себе запуталась.я очень робкий и застенчивый человек, но потом если меня обижают я превращаюсь в какого то зверя, монстра, порой не контролирую свои эмоции, тем самым обижая человека и портя отношения»), либо «спасателя».
Такому типу отношений Вы у кого-то научились. Как правило, поведенческие паттерны мы перенимаем у своих родителей. Как сложилась их семейная жизнь? 
Советами Вашу проблему не решить. Нужна серьезная коррекционная работа. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
17.01.15
Юлия, если сложившиеся обстоятельства изменили Вашу психику и Вам эти изменения не нравятся и мешают ощущать себя счастливой, активной, энергичной и не дают жить полноценно и радостно, если Вы запутались в себе и не можете самостоятельно вернуться к своему истинному «Я», то Вам необходимо выбрать психолога и обратиться к нему за помощью. Удачи. Ирина.
17.01.15
Здравствуйте, Юлия, Вы представили себя, как спокойного, выдержанного человека, но прочитав ваш вопрос я увидела другого человека который привык  долго терпеть, застенчив робок.Быть спокойной — это совсем не означает позволять кому-то издеваться над собой и терпеть унижения. А Вы именно это позволяли проделывать бывшему супругу. Для Вас был доступен только только такой способ реагирования на дискомфортную ситуацию, но есть ведь и другие. Вам доступны два полярных состояния либо застенчивость, терпеливость и уход в себя либо крик. агрессия. Это как две стороны одной медали. Вам не хватает среднего адекватного состояния, поведения и реагирования. Чтобы ваше «Я» стало нормальным, адекватным, Вам необходимо понять себя, мотивы своего поведения, перестать себя жалеть, начать чувствовать именно себя. свои желания, а не то, как Вас гнобили, свои потребности, а не то что хотели от Вас другие. Вопрос доверия не стоит переносить на всех и каждого. сначала нужно узнать, увидеть человека, почувствовать его, а уж потом открывать перед ним душу. Но и закрываться от всех — это тоже не выход, только общаясь, взаимодействуя с кем-то можно определить созвучен вам человек или нет. Робость и застенчивость может при  определенных условиях и нужны, но не нужно опираться только на эти качества, приобретайте новые, обогащайте свой внутренний мир.Всего Вам хорошего!
17.01.15
Доброе утро. Юлия, ответ на ваш вопрос «как мне быть.и обрести свое забитое Я?»
Ответ. У три пути решения проблемы:
а) обратиться к сертифицированному психотерапевту/психологу, хотя бы выбрать такого на нашем сайте и проработать психотрамы, полученные от прежних отношений и начать жить по-новому: счастливо и радостно.
б)продолжать страдать и жалеть себя, то есть жить так, как вы живете сейчас, жалость -губительное чувство, которое втягивает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций и самоограничений (форма самонаказания) 
в)освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями — это позволит цивилизованно и своевременно освобождаться от них, а не аккумулировать их в себе
*релаксации и дыхания -это позволит дольше быстрее восстанавливаться, оставаться невозмутимой и спокойной, что поможет подойти к решению вопроса рационально и прагматично.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
18.01.15
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
7 ответов
22.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store