Муж, водка, беременность. - вопрос №133639

Уважаемые психологи, помогите немножко разобраться в жизни. Ситуация такая — я замужем два месяца, всего знакомы с мужем пол года (познакомились в Тайланде, романтика....). Я пересаю узнавать своего мужа. Он работает на ответственной работе, которая связана с жизнями людей. Плюс, с учетом пробок добираться только от дома до работы в среднем два часа. Да, верю, выматывает. Мы живем в моейквартире, я его прописала, потому что хотели взять в кредит машину. Он и раньше выпивал, но все было как-то весело и не напряжно. Он очень хотел ребенка, в результате я беременна  и теперь просто не знаю, что делать. Он стал выпивать каждый день, в этот цикл даже забил на работу. Он выпивает очень много, вчера, например, литр виски. Когда пьет не может остановиться, вплоть до того, что вчера попытался поговрить с дьяволом. А еще он убил моего хорька. просто застрелил из пистолета. Он даже не стал меня успокаивать, не о чем не жалеет. Постоянно орет, скачет с мысли на мысль, спит очень плохо. Говорит что причина в пробках и усталости на работе. Причем вынос мозга до 3 ночи, а мне вставать на работу в 6 утра. Его не волнует что я не высыпаюсь, что мои нервишки тоже сдают. Он все время хочет с кем-то подраться. бьет кулаками в стены. Подскажите, есть ли выход из такой ситуации и чем это может мне грозить???

5 ответов

Ответы

Мария, ситуация скажем не ахти. Но остановить его вы сами вряд ли сможете. И дело не в пробках и ен в алкоголе. который он использует, как антидепрессант, а в том, что ему пора к специалисту в области психологии, чтобы смог остановить его депрессивный психоз. И чтобы он дал понять ему, что спиртное болше ему не помогает, а уже идёт побочный эффект и просто усугубляется ситуация. Ибо дальше будет хуже. если он не послушает этот совет, а вероятно, что он не захочет его выслушать, то вам прийдётся просто уйти. Может только это заставит его понять. Можете уговорить его обратиться на консультацию онлайн. Это ему точно поможет. Хотя бы просто понять причину и остановиться. Обращайтесь. с ув. Александр.

Доброго времеи суток Мария!

Вам надо срочно обратиться в Центр по работе с зависимыми и со-зависимыми людьми. Вы оказлись со-зависимой, и Вам самой, тем более при беременности, необходима помощь.

Как правило в таких Центрах есть программы помощи со-зависимым людям.

Согласен с Александром в том, что Вы сами не справитесь, необходима помощь извне.

Пишите в каком городе Вы живете, может быть смогу помочь Вам найти такой Центр.

Благословений Вам и терпения!

Добрый день, Мария!

Когда Ваш супруг «Говорит что причина в пробках и усталости на работе», он Вас вводит в заблуждение, вероятней всего он алкоголезависимый, причем давно,  это подтверждается тем, что «вчера попытался поговрить с дьяволом», а также «он убил моего хорька. просто застрелил из пистолета» при этом «Он даже не стал меня успокаивать, не о чем не жалеет», представляете что ожидает в дальнейшем Вас и Вашего ребенка, если муж не понимает и не желает ничего менять. Подумайте, сможете ли Вы помочь ему в преодолении тяги к спиртному, захочет ли он сам избавиться от этого и т.д. Вы не написали, чего хотите лично Вы, думаю, Вам следует обратиться за психологической помощью и рекомендовать супругу сделать то же самое. Если он не захочет ничего менять, делайте выбор сами, учитывая, что Вам нельзя волноваться ни сейчас, ни в будущем, т.к. у Вас уже есть малыш и для его развития вредно, когда мама нервничает и переживает. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте. Грустно конечно Вам это сообщать, но судя по описанию у Вашего мужа алкоголизм на 3-й стадии. На этой стадии нарушаются психические процессы и человек теряет адекватность в эмоциях и поступках. Разговор с дьяволом и убийство хорька — иллюстрации к этому. А перескакивание с мысли на мысль — признак начинающейся шизофрении.

Вариантов дальнейших действий несколько.

Если муж согласится на лечение, то путь лежит через кабинеты нарколога и психиатра к полному отказу от употребления алкоголя.

Если не согласится, то его алкоголизм будет быстро развиваться, и соответственно он будет деградировать, а вместе с ним и Вы тоже.

Если такой вариант не  устраивает, то путь лежит через суд и расторжение брака.

Обдумайте все хорошенько, посоветуйтесь, и решайте. Решение о браке Вы приняли быстро, а сейчас не торопитесь, хотя надолго и не откладывайте.

Если будут вопросы, пишите в чат.

Спокойствия Вам и мудрых решений!

.

Помимо прочего — слишком мало по времени знакомы. Вы можете не знать о нём всего.  Некоторые психические заболевания проявляются в периодически повторяющихся приступах. И начало приступа может маскироваться под запой, например. А ведь ситуация становится небезопасноя для Вас. Есть ли у Вас контакт с его родственниками? Возможность деликатно узнать, случалось ли что-то подобное с ним ранее?