Московская область

Добрый день! Могут ли женщину с 2 несовершеннолетними детьми 4 и 13 лет задерживать после работы? График до 17, ее задерживают на 3 часа, как пример Спасибо. - вопрос №1337634

Добрый день! Могут ли женщину с 2 несовершеннолетними детьми 4 и 13 лет задерживать после работы? График до 17, ее задерживают на 3 часа, как пример Спасибо.
2 ответа

Ответы

В соответствии со статьей 259 Трудового кодекса РФ:

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей ввозрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Т.е. как видите возраст Ваших детей не соответствует указанному в данной статье.

Между тем, в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса РФ:
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Это означает, что работодатель привлекая Вас к работе за пределами обычного режима рабочего времени должен ее оплатить, в противном случае Вы имеете право отказаться от ее выполнения.
По общему правилу, привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника, за исключением следующих случаев:1. При производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия.2. При производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи.3. При производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.В случае, если мать одна воспитывает ребенка до 5 лет, то привлекать ее к сверхурочным работам без ее согласия запрещено во всех случаях.Ст. 99, 259 ТК РФ

Buh