Здравствуйте! При храме три священника. Я помогла одному из них приобрести новые облачения, так как на службах он был в изношенных, старых, с чужого... - вопрос №1338149

плеча. Этот свя щенник — многодетный отец, третий в штате храма. При заказе облачения руководствовались понятиями — недорого, но прилично и по размеру. На праздничной службе я увидела настоятеля этого храма в новом облачении, сшитом мною. А мой батюшка был облачен в старые одежды. На мой вопрос к нему после службы — почему так?, он ответил, что видимо недолжно простому священнику выглядеть лучше настоятеля. У настоятеля парчовые облачения, а это из шелка. Очень захотелось заступиться за батюшку, невзирая на чины. Но настоятель мне ответил, что при храме существует ризница общего пользования. Или шьете на всех священников одинаковые ризы (комплект) или о.Р. их не будет одевать! Вопрос: что это — человеческая зависть, вымогательство или церковный устав? Что я не так сделала?

Ответы

Здравствуйте Антонина.

Вы вот что пишите === На праздничной службе я увидела настоятеля этого храма в новом облачении, сшитом мною. А мой батюшка был облачен в старые одежды. === видите батюшка он есть в первую очередь РАБ БОЖИЙ, БОГ ЛЮБОВЬ, ОН ЕСТЬ ДАЮЩАЯ СИЛА. Видите, так БОГ решил, ваше слово, и хотение, против БОЖИЕГО слова. Видите главный батюшка сделал так, как повелел ХРИСТОС, Церковь это ведь БОЖИЙ дом, куда вы ходите, видите вот он хозяин ХРИСТОС, а все батюшки они есть РАБЫ БОЖИИ, как БОГ ЛЮБОВЬ решит, так и будет. Как бы получается, видите вот они ваши выводы, видите внутри вас то кипит === Вопрос: ВАШИ ВЫВОДЫ, что это — человеческая зависть, вымогательство === КАК БЫ ВИДИТЕ И НАДО ПОНЯТЬ, и разобраться вам, А КАКОЙ ЕЩЕ МОЖНО ВЫВОД С ЭТОГО СДЕЛАТЬ, И ВОТ КАКОЙ ВЫ СДЕЛАЛИ, И ПОЧЕМУ ВЫ ИМЕННО ТАК ДУМАЕТЕ, потому видите похоже что это есть промысел БОЖИЙ, что БОГ дал вам возможность так поучаствовать финансами, но видите в чем дело, на поверку то получается, что напрашивается, вот они ваши выводы, и вот оно ваше состояние сердца, вот они ваши недовольства, как бы видите БОГУ ЛЮБВИ можно изменить ПОМЫШЛЕНИЕМ СЛОВОМ И ДЕЛОМ. Вы же видите вы увидели, что получилось не по вашим планам, что надо было сделать, НАДО БЫЛО ПОДУМАТЬ, КАК В МОЛИТВЕ ОТЧЕ НАШ, ТАК БОГ РЕШИЛ, и надо сразу же было подставить вторую щеку, не дать сдачи, стерпеть, смириться, бесконечно прощать, НАДО БЫЛО ТАК СДЕЛАТЬ ВНУТРИ СЕБЯ. Вы же видите у вас не получились эти добродетели, у вас уже вылилось все в словах и делах, потому что в мыслях вы уже проиграли врагу, значит у вас не получилось устоять в ЛЮБВИ к батюшке главному, не только в помышлениях, но уже на словах и на деле, видите если бы вы победили врага в зародыше, в помышлении, подставили бы вторую щеку, стерпели смирились, не дали сдачи, и бесконечно прощали бы. Видите это то, смириться, стерпеть, как раз внутри вас не сработало, видите, а что сработало, а сработало сдать сдачи, устроить разборки, быть недовольной, может быть, обиды есть в вашем сердце, проверьте, потому что в недовольствах обидах враг находится. Видите есть непорядок в сердце, значит есть враг, который вошел в сердце через грехи, потому это враг вас. заставил действовать, и это враг вас так порасстраивал, видите уже действия священника то они не при чем в ваших расстройствах, недовольствах, это работа уже врага внутри вас проявилась. А как враг может войти в сердце, вы же знаете, ЕСЛИ НАРУШАЕМ ЗАПОВЕДИ И ЗАКОНЫ БОЖИИ, ЕСЛИ ИЗМЕНЯЕМ БОГУ ЛЮБВИ ДЕЛОМ СЛОВОМ И ПОМЫШЛЕНИЕМ, то вот они ворота через которые враг входит в сердце, а когда враг в сердце, то враг он себя без работы не оставит, у врага наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе, это есть его урожай, это есть план врага на нашу жизнь. Видите вы попались врагу, есть ваши недовольства, ваши расстройства, да еще вы действовали, ваши разборки, видите и враг он не стучиться в ваше сердце, враг он есть в сердце, потому вы вот что пишите ===Очень захотелось заступиться за батюшку, невзирая на чины. === видите вот оно выявилось намерение повоевать, и ни что вас нутри вас не остановило. Видите на такие вопросы, к главному батюшки, и разборки уже враг повел. Вы же христианка, видите вот он ваш христианский спасительный образ жизни, и вы ходили к своему батюшки, не понятно какие ваши труды, и как вы с ним общались, но видите вот теперь то понятно, для чего вам надо появиться у своего духовника, священника, надо уже прийти не просто так, а надо вам уже потрудиться вместе с батюшкой, над состоянием своего сердца. Видите вы же христианка, вы ходите в церковь, но надо еще не забывать, вы же в церковь то ходите то надо еще понять для чего. Кто ведет христианский спасительный образ жизни, тот следит за состоянием своего сердца, надо что бы сердце было здоровоей сердце, надо что бы во всем сердце жил ХРИСТОС, а духовник священник, он помогает разобраться с состоянием сердца. Вы же видите, какое то общение у вас со своим батюшкой есть, а вот что бы разобраться с состоянием сердца, тут вы наверное в этом направлении с ним не трудитесь. Видите вы пришли в церковь, и вот так, как с вами получилось, БОГ ЛЮБОВЬ ПОПУСТИЛ ЭТОМУ СЛУЧИТЬСЯ, вы вложили деньги, но получилось не так, как вы хотели, и вот она есть ваша реакция, это все равно, что сдали анализ на болезнь сердца, и что получилось, а получилось то, что у вас не получилось устоять в ЛЮБВИ к ближнему, у вас не получилось устоять в заповеди, и сердце то больное оказалось на поверку, есть непорядок в сердце, есть враг в грехах в сердце, видите вот теперь понятно, для чего вам надо идти в церковь в следцющий раз, и что там надо делать.а в церковь уже в слудеющий раз вам надо идти как в БОЛЬНИЦУ, НАДО УЖЕ ПОЛЕЧИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ, надо разобраться с состоянием своего сердца, с помощью духовника, священника, и надо полечить свое сердце, так, как это делают христиане. Видите а в этом случае, как раз уже нужно, что бы в этом священнике, сработали его способности, а способен он вам помочь разобраться с состоянием вашего сердца?, способен он помочь выявить непорядок в вашем сердце как специалист, и способен он вас повести до выздоровления сердца, а это значит прописать нужное лекарство, что бы ваше сердце полечилось. Видите это уже не облачения священника, а его работа, как специалиста. Видите вы как бы оценили работу священника, как он есть отец многодетной семьи, и старенькая одежда на нем, но видите наверное еще для БОГА ЛЮБВИ есть свои параметры оценки священника, ЕГО РАБА, достоин или не достоин облачения тот или иной священник, БОГ ЛЮБОВЬ наверное по другим параметрам оценивает своих рабов. Как бы вы же знаете, вот когда тело болит, и пришел в больницу, то в начале попадаешь к своему терапевту, и если он не понял, чем вы больны, то он сразу же посылает вас сдать все нужные анализы, видите и пока анализи не сдали, не понятно, а когда уже увидит специалист анализы, то уже он уже понимает, с какой болезнью нмеет дело, какие надо лекарства прописать для лечения, а дальше либо сам, либо отправляет к нужному специалисту, который уже прописывает нужное лекарство, и ведет до выздоровления. Видите вот она церковь, и ХРИСТОС он пришел лечить не здоровых, а больных, не только телом но и душой, потому видите вот есть вы, и вы уже наверное подумали, что вы есть здоровая, Но видите СЛАВА БОГУ это все БОГ попустил вас сдать анализы именно в больнице ХРИСТОВОЙ, и на поверку получилось, АНАЛИЗЫ ПОКАЗАЛИ, ВЫ ЕСТЬ НЕ СПОСОБНАЯ ЛЮБИТЬ НА ВСЕ СТО, а это значит, что ваше сердце оно есть больное сердце, и нужно уже лечение. А что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТЬСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, раз у вас не получилось устоять в ЛЮБВИ, значит вы на поверку, есть частично не способная ЛЮБИТЬ, значит враг у вас украл ЛЮБОВЬ. Видите вот она есть болезнь, и в миру, вне церкви, тут уже враг может по другому работать с ближними через вас. Вы же видите уже опасно идти против вашего хотения, уже можно от вас получить что то, и это не ЛЮБОВЬ, Видите уже в миру, если этот непорядок, есть враг в сердце, и если враг задействует свои силы через вас, то уже могут порушиться ваши отношения с ближними, с теми, кто не по вашему что то сделал. Вы наверное БОГА ЛЮБОВЬ о чем то в молитвах просили, потому всегда так, что бы что то БОГ дал, то надо в начале получить ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, а потому уже у БОГА ЛЮБВИ получается дать просимое. Видите способность проявить ЛЮБОВЬ, что бы получилось это, то и надо в свое сердце принять ДАР ЛЮБВИ. Получил в сердце ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, через христианские труды, через обряды, то уже становится такое состояние сердца, что уже становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕЫВАЮ, а это у христиан есть причащение, ВОТ ОНО ЕСТЬ ЛЕКАРСТВА, ОТ ВАШИ НЕДОМОГАНИЙ МИРСКИХ, и вы этот обряд знаете, но прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии. Видите надо врага в грехах изгнать из своего сердца, на исповеди и покаянии, и надо через причащение на это место принять ХРИСТА, вот когда БОГОМ ЛЮБОВЬЮ получиться прирасти, когда сердце полечить, тогда и получается ЛЮБИТЬ. Вы вот какой вопрос задали, === Что я не так сделала?=== ВАША РЕАКЦИЯ ПОКАЗАЛА, ЧТО У ВАС НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ПРОЯВИТЬ ЛЮБОВЬ, У ВАС НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ УСТОЯТЬ В ЗАПОВЕДИ, ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ, как бы видите дело то вы хорошее сделали, вы пожертвовали средства. Просто есть ваша реакция, на то, как ваши средства использовались, и через это выявилась болезнь вашего сердца, вашей души, вашего внутреннего человека. Видите надо полечить сердце. Как бы надо не за действиями священников следить, вы же видите ваши выводы вас держат не в том настрое, в вашем случае надо делать другие выводы, надо постоянно следить за состоянием своего сердца. Как бы вот она сложилась какая то ситуация, получилось не по нашему, и нам христианам, надо следить за своей реакцией, за своим настроением, НАДО ПОНЯТЬ, ПОЛУЧАЕТСЯ ЛЮБИТЬ, ИЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, и через это надо учиться понимать, больное сердце, или нет, есть непорядок в сердце, или все хорошо. Если получилось устоять в заповедях БОЖИИХ. получилось устоять в ЛЮБВИ ко всем, значит сердце здоровое, а если вот так среагировал, стал недовольным, еще обиделся, да еще начал разборки наводить, видите не сработали БОЖИИ добродетели, значит есть недостача БОГА ЛЮБВИ в сердце. Видите надо учиться правильные выводы делать, если бы вы это увидели, то вы бы стали бороться уже с врагом который в своем сердце, как бы повели себя ко смиренияю с тем, как, и на что, расходовались ваши средства. Как в молитве ОТЧЕ НАШ, вы же эту молитву почитываете, вот она есть БОЖИЯ воля, и вот так с вами получилось, и так БОГ распорядился, как вы просили, вы же просили ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ КАК НА НЕБЕ И НА ЗЕМЛЕ, вот получили ВОЛЮ БОЖИЮ, БОГ ЛЮБОВЬ так распорядился, тогда СМИРИТЕСЬ, получилось все по вашему, как в начале просили в молитве ОТЧЕ НАШ… Вот он выявился непорядок, у вас не получается БЫТЬ РАБОЙ БОЖИЕЙ. То лечите свое сердце, И БУДЕТЕ ЗДОРОВОЙ, способной ЛЮБИТЬ, тогда уже точно вас, то что получилось с одежной, не расстроит. Простите.
БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.
Антонина, вы поступили от всего сердца и хотели помочь конкретному священнику. Вы наверное ему очень благодарны, но есть определенные внутрицерковные правила. Священник служит Богу. Он должен быть в смирении и послушании Ему. Бог за это обязательно вознаградит его душу. И ваша любовь не останется незамеченной. Бог все знает. Если где-то что-то «потеряно», оно обязательно даст хорошие плоды там где будет оценено и нужно. Есть такое понятие в христианстве как добродетель. Копите в своей душе их. Это настоящее сокровище.