Здравствуйте. Мне 14 лет. Дома постоянно происходят ссоры с мамой и бабушкой из-за мелочей. Мама говорит, что я ничего не делаю. Но я делаю всё, что... - вопрос №1338334

она мне говорит, но чтобы я не делала и как бы не старалась, всё не так. Учусь я, кстати, не плохо, одни 4 да 5. Бабушка мне предложила договор, мол она будет мне что-то покупать, ну то, что мне нужно, но при этом будет проверять мои уроки. Я отказалась, ну бабушка, она ведь и так что-то мне покупать должна, она ведь бабушка, а не чужой человек. А проверка уроков занимает много времени, так как у меня впервые за несколько лет появился парень и настоящие друзья. И из-за моего отказа начался скандал. Я бабушке сказала, что всё у меня в жизни и с учёбой будет хорошо, но она на это с ухмылкой сказала «Нет» и вообще сказала, что отказывается от меня как от внучки. Да и вообще меня бабушка постоянно обзывает ( например, тварь, свинья, мразь и куча других обидных и матных слов). Мама с бабушкой постоянно меня во всём обвиняют, чуть что, так сразу начинают меня бить и затыкать мне рот, не давая ничего сказать.Из-за этого я резала себе руки, потом сдержалась и долгое время справлялась с собой, но сейчас я опять срываюсь и режу их, я не знаю почему, но мне кажется что мне становится легче. Я каждую ночь плачу в подушку. Иногда даже появляются мысли о суициде. Я не знаю куда мне бежать и прятаться, потому что пытаться помириться просто бесполезно, они ещё сильнее начинают кричать. Бабушка вон вообще сказала, что дети никому не нужны, так как они не благодарные твари. Это продолжается больше 2 лет. Что мне делать и как мне быть?
1 ответ

Ответы

Ксения, добрый день!
у тебя сейчас сложный период, ты взрослеешь, становишься старше и самостоятельнее тебе хочется, чтобы к тебе относились иначе… Плюс ко всему эмоции из-за гормонов зашкаливают..

Попробуй немного успокоиться и включить разум. Бабушка предложила тебе договор, для тебя это возможно попытка  ограничить твою свободу, для нее это может быть возможность приблизиться к тебе, понять, что у тебя все в порядке… Потому что все взрослые бояться за своих подрастающих детей, чтобы он не совершили ошибок.
Это не самый плохой договор. Поверь. Пусть она проверяет уроки, если ей надо (если она понимает алгебру, физику, русский хорошо)), а то в это время чай попей и собирайся гулять… Этим ты как раз докажешь, что ты не капризная маленькая девочка, а взрослеющая барышня, которая готова общаться по-взрослому..

Если будет тяжело, во многих регионах есть телефон доверия для детей и подростков, звони когда становится тяжело. Один из них: 8 800 2000 122, звонки бесплатные.
Все наладится!