Хочу заняться выпечкой тортов на заказ дома - вопрос №133933

Хочу заняться выпечкой тортов на заказ дома. Вопрос: какие необходимо произвести действия чтобы этот вид деятельности был легален и спать спокойно. Для начала для выпекания буду использовать свою кухню. Объем выпечки пока неизвестен. Если можно ответьте по порядку что и как сделать.

Ответы

 В России заниматься официально пищей сложно. Говорю из опыта. Боюсь потоните под горой всяких разрешений и лицензий, нужны не малые влажения для этих волокит. И даже если всё будет, спокойно спать не будите, к сожелению) Пищей у нас занимаются акулы бизнеса, у которых есть и адвокаты на случай исков по отравлениям. Производство вообще наверное не для индивидуалов, тем более пищевое. Выгоднее перепрадавать готовое.

Легализацию стоит провести на базе существующего предприятия. Вы внедряете технологию и на месте организуете работу. Кроме того лучше продажи пойдут от готового имени с новой серией продукции.

А дома занимайтесь прежде всего рецептурой, подготавливайте продукцию для дегустирования — тогда к вам никто не заявится, потому что дома вы будете готовить на некоммерческой основе, а предприятие обеспечит всю необходимую документацию и подготовку к сбыту.

Дом не должен превращаться в бытовуху и производственную рутину — пусть это будет творческое место. Всегда лучше объединять готовую идею с сильными производственными мощностями. Некоторые заготовки забирайте на собственную доработку, когда важно сделать красивый внешний вид от автора.