ЗДРАВСТВУЙТЕ ! У меня вот такая проблема : мой сын пошёл 1 класс поведение у него плохое доходила до того что я ходила с ним на уроке . У нас... - вопрос №1341892

постоянно запись в дневнике… я сыну и объясняла и ругала и наказывала… но тут был такой случий сын на уроке играл с цветными карандашами и классный руководитель забрала их и выкинула в мусорное ведро… все дети смеялись с сына а на перемени достали и спрятали карандаши из-за чего произошла драка… и опять запись в дневнике.когда я сидела на уроках то обратила внимания что учитель не выясняет причины сор вот пример: один ученик на уроке тыкал ручкой другого выпачкал рубашку пастой и когда ему стали давать сдачу учительница увидела забрала дневник и сказала что поведёт к директору а кокда ребёнок стал объяснять что дал сдачу она даже слушать не стала… если бы я не вмешалась то он бы был наказан не справедлива У меня такой вопрос как решить проблему с сыном что бы не навредить больше мне кажется что его невзлюбила. его почти не спрашивают хотя он всё учит и готовится спрашивают несколько учеников которые сильней в знаниях… у сына пропадает желание учится
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Очень хорошо что вы поднимаете проблему в первом классе. Вам стоит поговорить с учителем. «классный руководитель забрала их и выкинула в мусорное ведро… все дети смеялись» — такое поведение не допустимо. Это первый класс, и не у всех детей еще сформирована учебная деятельность. Вообще проблема современных детей в том что игровая деятельность у них затягивается и к обучению они привыкают  лишь ко второму, а то и третьему классу (а тем более мальчики).
Если разговор с учителем не принесет пользы, попробуйте перевести сына в другой класс, пока желание учится у него еще есть.
В чем проявляется его плохое поведение?
*В том что он отвлекается на уроке? Это может быть его особенность. Здесь нужно обратиться к школьному психологу, что бы она провела с ним необходимые занятия.
* «сына а на перемени достали и спрятали карандаши из-за чего произошла драка» В защите своих интересов? Было бы хуже если бы он не мог постоять за себя.
Я вас прекрасно понимаю, как тяжело видеть замечания у ребенка в дневнике, и очень хочется что бы он был положительным и дома и в школе. Но иногда мы встречаемся с субъективным мнением, и тогда ребенок наказывается в школе и дома. Вам нужно показать что вы на его стороне и готовы придти к нему на помощь. Замечание в дневнике, в первом классе, уже достаточное наказание. Поговорите с сыном спокойно о том что произошло, и как он видит эту ситуацию. Помогите советом и поддержкой. А наказывать его за то что он отстоял себя и не дал себя в обиду все же не стоит.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Мальчик реагирует адекватно на раздражители.Конечно, со временем все поутихнет, но ничего не делать нельзя.Вам нужно показать сыну, на деле, не на словах, что драться плохо и если он будет драться то, например, не посмотрит сегодня мультики
Здравствуйте. Проблема нередкая, и причины могут быть разные, а решение найти — ой как трудно. Так что рассчитывать на заочное решение путем какого-то волшебного приёма не приходится: личность уже достаточно сформировалась, и нужно время и, главное, понимание, чтобы найти путь исправления ситуации. Объяснять, ругать и наказывать — это приемы, эффективные при правильном применении. Если образно, то своим поведением ребенок как бы что-то говорит, но его не слышат и не понимают. Что он хочет донести и кому — это нужно внимательно разбираться. А как он ведет себя в других социальных ситуациях, дома? Как раньше было? Нужна другая значимая информация о ребенке.
Про классного руководителя — не спешите с выводами, здесь не так просто, со стороны видение искаженное. Про «невзлюбила» — это часто упрощенный взгляд. Спрашивать стараются всех, но это не всегда удается соблюдать по ряду причин. Хотя это нужно анализировать на месте.
Что делать? Попробовать поискать специалиста: в школе — это завучи, методисты, психолог ли кто еще есть. В комитете образования тоже есть психологи, которые могут помочь. Хорошо бы глазами увидеть. Может есть поблизости какой-либо психологический центр, но одной консультацией не обойтись. В общем, где-то так. Если готовы описать историю проблемы подробно — пишите, Важна предыстория.