Оплата жкх в новостройке. - вопрос №134215

Здравствуйте! Имею квартиру в собственности, приобретена по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома, который был построен в 2007 году. Акт приемки-передачи квартиры был подписан в 2008 году. А в собственность квартира оформлена только в июне 2011 года с соответствующей регистрацией права собственности. До настоящего момента в квартире никто не проживает, квартира без ремонта. На днях в дверях обнаружил уведомлениео задолженности за оплату жилищно-коммунальных услуг на сумму 257 т.р. по состоянию на октябрь 2011 г. Служба единого заказчика грозит выселением через суд в случае не оплаты задолженности. Вопросы. На сколько законны требования Службы? С какого момента я должен был оплачивать и какие услуги жкх? Что означает выселение через суд в моем случае? Спасибо!

Ответы

По жилищному кодексу право собственности возникает с момента регистрации сделки. Однако, если с Вами подписали акт приема-передачи намного раньше и Вам квартиру передали, почти наверняка Вашем договоре есть соответствующие нюансы и соответствующие Ваши обязанности по оплате — прочитайте договор внимательно. Застройщики не глупы, и без этого пункта квартмиры не передают жителям для ремонта.

Факт ремонта и проживания никого интересовать не будет, собственнник несет бремя расходов независимо от места проживания. Оспаривать возможно только плату за коммунальные услуги, если Вы ими фактически не пользовались.

Выселение через суд (продажа картиры, погашение долга и передача оставшейся суммы Вам) — вряд ли, а вот взыскание долга с Вас плюс судебные издержки — может быть.

Buh