Краснодарский край

нужна ваша консультация.моя знакомая получила смс от фирмы по выдаче микро займов,о том что она является поручителем по кредиту.должник не... - вопрос №1342289

платит, сменил место жительства и телефон, с должником она вообще не общается и никакого отношения к выдаче кредита не имела, никто должника найти не может, в итоге фирма требует оплаты долго с поручителя.у нее никакой собственности нет, живет одна.что ей делать? куда обращаться? или она будет платить по кредиту? за чужого постороннего человека?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Если она действительно подписывала кредитный договор как поручитель, то требование по оплате долга скрывающегося заёмщика, вполне правомерны. Если никакого кредитного договора она и в глаза не видела, пусть попросит эту фирму выслать ей копию кредитного договора и с ней пойдёт в полицию и напишет заявление о мошенничестве. Будут дополнительные вопросы — пишите в личку. Пожалуйста, оцените лучший ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Организация по выдаче займа вправе обратиться в суд для взыскания задолженности. При этом ответчиком будет заёмщик и поручитель. Суд выносит решение о взыскании задолженности с должника и поручителя в солидарном порядке. Исполнением решения суда занимается служба судебных приставов в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве». Как правило, приставы взыскивают задолженность с того кого найдут (как с должника так и с поручителя). В случае взыскания долга с Вашей знакомой  она будет вправе обратиться в суд для взыскания с должника суммы долга в порядке обратного требования(регресса).
Здравствуйте. Для того, что бы Ваша знакомая стала поручителем по кредиту, необходимо заключение договора поручительства в письменной форме. В ст.362 ГК РФ, прямо указано: «Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства». Если она не заключала договора в письменной форме, то ни чего не должна этой фирме, и их требования неосновательны. Пусть посылает их ... в суд. Всего доброго!

Buh